Можно ли прописать ребенка по месту жительтсва моегомужа (отца ребенка) если он не дает на это согласие?

• г. Москва

Здавствуйте уважаемые юристы!

Я с ребенком прописана у своих родителей, но с момента заключения брака и до сегодняшнего дня я проживаю в квартире своего мужа. Кроме него. Вквартире проживает его мать. И муж, и его мать не возражали противо моего вселения, оавно как и против вселения ребенка. В настощий период времени наши отношения приобрели конфликтный характер и муж требует, чтобы я переехала к своим родителям. Можно ли прописать ребенка по месту жительтсва моегомужа (отца ребенка) если он не дает на это согласие? Если это возможно. То куда мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства отца со снятием его с регистрационного учёта у матери требуется письменное согласие отца ребёнка. Согласие матери мужа при этом не требуется. Если Вы считаете, что были вселены к мужу как член семьи, то можете потребовать через суд признания за Вами и ребёнком права пользования жилой площадью по месту фактического проживания как за членами семьи нанимателя(при муниципальной площади-ст. ст.53,54 ЖК РФ) или собственника(если квартира-собственность мужа и матери, либо одного из них-ст.292 ГК РФ). При удовлетворении иска Ваша с ребёнком регистрация в квартире с мужем производится на основании судебного решения без согласия нанимателя или собственника. Нужно доказывать свидетельскими показаниями и документально, что Вы с ребёнком жили у мужа и не жили у родителей. Предоставьте медкарту с записями о патронаже медсестры после рождения ребёнка по адресу мужа, справку о вызове врача к Вам по месту проживания, корреспонденцию с отметками почты в ваш адрес по месту фактического проживания.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Таким образом вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашего права пользования жилым помещением - вас и вашего ребенка. На основании такого решения суда вы оба сможете быть зарегистрированы в квартире. С уважением,

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. В теории, такое решение возможно, но на практике шансов очень мало.