Право на получение накопительной части пенсии при уходе мамы - что положено наследнику

• г. Ставрополь

12 апреля у меня умерла мама. Она не работала последних года 3,4, но была переведена в лукойл - гарант, и когда работала туда поступала накопительная часть пенсии. Положено ли мне, что то с этих отчислений. В договоре я указана как наследник.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы не указаны как наследник в договоре обслуживания накопительной частью пенсии, но при этом в договоре отсутствует условие о невыплате любым наследникам накопительной части пенсии, то вы вправе все равно получить эти средства, представив свидетельство о праве на наследство по закону. Такое свидетельство Вам выдаст нотариус. Но если договор негосударственного пенсионного фонда препятствует в выплате накопительной части, то Вам поможет только суд, поскольку такое условие договора является незаконным.