Право директора школы приказывать выйти на работу 9 мая и наказание за невыход на мероприятие - разбираемся в вопросе

• г. Москва

Имеет ли право директор школы приказом по школе заставить выйти на работу 9 мая для участия в мероприятии? Может ли он наказать за невыход на мероприятие?

Ответы на вопрос (2):

В выходной день работа запрещена, тем более в школе в выходной день делать нечего. Поэтому заставить выйти на работу в этот день не может никто без согласия работника.

Все мероприятия проводятся с согласия родителей (соревнования, походы, дежурства и т.д.). Заставлять не могут, но конфликтовать из-за пустяка не стоит. Просто обратитесь с заявлением на имя директора об освобождении ребенка от участия в мероприятии. Заявление можете подать через сайт школы. В случае, если все же, у Вас дело дошло конфликта и недопонимания со строны школы, то пишите в Комитет по образоаанию, потом в Министерство образования. А еще ознакомьтесь с локальными актами школы (долджны быть на сайте), там должен быть Устав или (и) Правила поведения учеников и т.п., в них должены быть описаны обязаности ученика, ответственность и т.д. Если какие-то формулировки в этих актах смущают, то обжалуйте их в Министерство или в прокуратуру.