Учитель с высшим образованием и без льготной пенсии рискует потерять работу после перевода пенсионерки на свою должность

• г. Калининград

Я работаю в школе. У нас не набрали 3 первый класс и учитель пенсионер ей 60 лет осталась без класса. Директор нам дала всем подписать предупреждение, что мы все попадаем под сокращение. Тут она вызывает меня и говорит, что хочет меня сократить. У мня высшее образование, я сейчас аттестуюсь на высшую категорию, мне 49 лет. Но ещё самое интересное, что у нас уезжает учитель и место освобождается. Директор просит её написать заявление не сейчас, а в августе. Это для того, чтобы взять на это место другого человека. А пенсионерку ставят на мой класс. Я не знаю что делать. У меня нет ещё льготной пенсии, работаю одна, мужа нет. Стаж 25 лет.

Ответы на вопрос (4):

Пусть сокращает! Но как только она примет нового работника по Вашей специальности, у Вас появится право восстановиться на работе в суде. Так как в течение 6 месяцев работодатель не имеет право вводить новые ставки. А старые как я понимаю заняты!

И еще право на преимущества при сокращении имеют лица с более высокой квалификацией - это первое! Среди лиц одинаковой квалификации, тоже есть предпочтения, например: если работник имеет на иждивении детей и работа для него единственный источник дохода.

Рассмотрите себя и своих коллег с этой точки зрения. Прочтите внимательно статью 179 ТК РФ, все ли обеспечил работодатель выбирая Вас в качестве кандидата на сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Учитель который уезжает она работает на 1 классе, т.е. её класс не сокращается. Точнее она пишет заявление в августе и уезжает. На её место берут другого с улицы. А на мой класс ставят человека который не набрал 1 класс. А меня сокращают в июне в конце, кабы это сокращение. Вы поняли, что это афёра. Я работаю и у меня один мой доход моя зарплата. Сын взрослый, женат есть ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, формально это сокращение является законным при условии, что у учителя-пенсионера квалификация выше вашей. Нет никакого запрета на право вводить новые ставки в течение 6 месяцев после сокращения.

Однако вас могут уволить только в том случае, если вам вообще нельзя дать никакой нагрузки, например той же внеурочки или даже гардеробщицы. В общем, нужно ждать увольнения и дальше смотреть. Может быть будет шанс восстановиться через суд. Вероятно директор вас недолюбливает либо был конфликт.

Спросить
Пожаловаться

Коллега Чередниченко В.А. прав. Здесь надо ждать увольнения, а затем обращаться к юристу для предъявления иска в суд о восстановлении на работе. При рассмотрении дела грамотный юрист сможет обеспечить представление школой суду всех необходимых документов, которые покажут незаконность/законность увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Я работала на месте ушедшей в декретный отпуск. Сейчас она возвращается, место учителя начальной школы освобождается, но директор настаивает, чтобы учитель взяла мой класс (я преподаю у них с 1 класса), а мне перейти на 1 класс. Что делать?

Здравствуйте! В связи с ремонтом школы сокращается количество классов, выпускается из начальной школы 4 класса, а набирается 3 первых класса. Один класс дают учителю 1 квалификационной категории без высшего образования, со стажем работы 31 год. Она одна воспитывает ребёнка 14 лет. Получает пенсию за выслугу лет и на ребёнка «По потере кормильца». Второй класс дают учителю высшей категории. Она в нашу параллель пришла последней. Но детей нет. Третий учитель с высшей категорией, в разводе. Воспитывает дочь 12 лет. У меня 1 квалификационная категория, имею высшее образование по специальности "Методика преподавания в начальных классах". Я в браке, воспитываю 2 детей-7 и 14 лет. Стаж работы в этой школе - 23 года. Меня хотят перевести на должность воспитателя группы продлённого дня. Правомочно ли это решение?

Если написано прошение от родителей директору школы в возвращении учителя для преподавания в классе к примеру математики. Класс был передан другому учителю без образования и стажа работы от учителя с высшей категории, только для того чтобы нагрузить молодого будущего учителя. Директор требует дать время новому учителю. Что нам делать родителям в данном случае.

Я работаю в школе учителем начальных классов. Общий пед. стаж 16 лет. Принимала участие в конкурсе "Учитель года".

Недавно встал вопрос о сокращении одного первого класса (выпускают 3 педагога). Кто в первую очередь попадает под сокращение, если разряды у всех учителей и образование одинаковое (высшее), но один педагог является работающим пенсионером (60 лет)? Однако большинство заявлений в 1 класс именно к этому учителю.

Могут ли сократить меня, если моя работа является одним источником дохода семьи (муж-безработный, дочь-учится в 9 классе)?

Кому должны отдать предпочтение при решениии этого вопроса?

Я учитель начальных классов, имею высшее образование, первую квалификационную категорию, стаж работы 16 лет, ребенок обучается в школе, ей 15 лет, у меня оформлено ипотечное кредитование на жилплощадь, мне 35 лет. В паре работает учитель со средне-специальным образованием, имеющая высшую квалификационную категорию, имеющая досрочную пенсию по старости, дети выращены, ей 54 года. Выпускаем два класса, набирается только один класс. Одному из нас будет предложена другая работа. Школа негосударственное общеобразовательное учреждение. Кто из нас должен остаться на работе? Директор выбрала для оставления на работе молодого работника с высшим образованием. Правомерно ли это? Что можно сделать, чтобы оставить этого молодого работника на своем месте?

Я работаю учителем начальных классов в сельской школе. В этом году у меня 1,3 классы (малокомплектный класс в 1 классе-2 ученика, в 3 классе-2 ученика). .Имею высшее образование, высшую категорию, курсы повышения квалификации по новым стандартам образования. Вопрос: Могут ли отобрать у меня уроки технологии, физкультуры учителя специалисты у которых нет курсов повышения по новым стандартам образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры двойняшки, до 4 класса они учились вместе, при переходе в 5 класс у них в школе сформировали еще 1 класс с угрубленным русским, девочка попала в этот класс а мальчик остался в обычном. Так получилось что в углубленном классе все учителя лучшие, а в том учитель их всех дибилами называет. В углубленном классе 25 человек и 26 не берут, учитель не против. Заявление писали. Директор говорит что есть приказ министра образования о составе классов 25 человек не больше. Так ли это? Мальчик умненький выходил учеником года 2 раза. Как нам попасть в углубленный класс? Кому написать выше стоящему? . спасибо.

Мне 14 лет, учусь в коррекционном классе. Собираюсь перевестись в обычный класс, для этого я прошла ПМПК и мне дали справку, что я могу учится в обычном классе и чётко написано отказ от коррекционного классас этой справкой мы с родителями пошли к директору, чтобы он перевёл в другой класс. На что он ответил, что классы переполнены, что в каждом классе должно быть не больше 25 человек, но есть классы где больше 25 человек и мы это сказали. Он сказал: Так давайте-ка я сам буду решать кого и куда переводить. Идите в другую школу У меня вопрос: в другой школе тоже переполнены места он предлагал ещё одну школу, но она слишком далеко для меня, что делать и имеет ли он право так говорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение