Учитель с высшим образованием и без льготной пенсии рискует потерять работу после перевода пенсионерки на свою должность

• г. Калининград

Я работаю в школе. У нас не набрали 3 первый класс и учитель пенсионер ей 60 лет осталась без класса. Директор нам дала всем подписать предупреждение, что мы все попадаем под сокращение. Тут она вызывает меня и говорит, что хочет меня сократить. У мня высшее образование, я сейчас аттестуюсь на высшую категорию, мне 49 лет. Но ещё самое интересное, что у нас уезжает учитель и место освобождается. Директор просит её написать заявление не сейчас, а в августе. Это для того, чтобы взять на это место другого человека. А пенсионерку ставят на мой класс. Я не знаю что делать. У меня нет ещё льготной пенсии, работаю одна, мужа нет. Стаж 25 лет.

Ответы на вопрос (4):

Пусть сокращает! Но как только она примет нового работника по Вашей специальности, у Вас появится право восстановиться на работе в суде. Так как в течение 6 месяцев работодатель не имеет право вводить новые ставки. А старые как я понимаю заняты!

И еще право на преимущества при сокращении имеют лица с более высокой квалификацией - это первое! Среди лиц одинаковой квалификации, тоже есть предпочтения, например: если работник имеет на иждивении детей и работа для него единственный источник дохода.

Рассмотрите себя и своих коллег с этой точки зрения. Прочтите внимательно статью 179 ТК РФ, все ли обеспечил работодатель выбирая Вас в качестве кандидата на сокращение.

Учитель который уезжает она работает на 1 классе, т.е. её класс не сокращается. Точнее она пишет заявление в августе и уезжает. На её место берут другого с улицы. А на мой класс ставят человека который не набрал 1 класс. А меня сокращают в июне в конце, кабы это сокращение. Вы поняли, что это афёра. Я работаю и у меня один мой доход моя зарплата. Сын взрослый, женат есть ребёнок.

К сожалению, формально это сокращение является законным при условии, что у учителя-пенсионера квалификация выше вашей. Нет никакого запрета на право вводить новые ставки в течение 6 месяцев после сокращения.

Однако вас могут уволить только в том случае, если вам вообще нельзя дать никакой нагрузки, например той же внеурочки или даже гардеробщицы. В общем, нужно ждать увольнения и дальше смотреть. Может быть будет шанс восстановиться через суд. Вероятно директор вас недолюбливает либо был конфликт.

Коллега Чередниченко В.А. прав. Здесь надо ждать увольнения, а затем обращаться к юристу для предъявления иска в суд о восстановлении на работе. При рассмотрении дела грамотный юрист сможет обеспечить представление школой суду всех необходимых документов, которые покажут незаконность/законность увольнения.