Хотелось бы узнать, выплата его кредитов может ли быть наложена на меня в каком то случае?

• г. Москва

По вопросу выплаты кредита.

Мы с мужем не живем вместе уже 2 года при этом находимся в браке.

Не давно я узнала что он брал кредиты в различных банках на суммы от 150 т.р и то что он их не выплачивает.

Он ни в моей жизни ни в жизни нашего ребёнка ни какого участия не принимает, не помогает ни морально ни материально.

Документы на развод тоже поданы, но он не появляется даже в суде.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, что касается вашего развода, то при неявке мужа в суд вас все равно бы развели.

Что касается кредитов. Нотариальное согласие супруга необходимо в связи с тем, что Семейный Кодекс закрепил законный режим на имущество, приобретенное в браке. То есть, все, что приобретается в браке по возмездным сделкам считается совместным имуществом супругов. Поэтому супруг должны распоряжаться имуществом сообща, то есть, спрашивать согласие супруга..

Следовательно, банк к вам вправе предъявить требование, но в таком случае вам придется доказывать либо банку, либо в суде, что вы не живете вместе длительное время, не ведете совместного хозяйства, никакого согласия не давали на данные кредиты. Так что ваша ситуация не критична. А пока он не взял еще- что-нибудь в кредит - разведитесь лучше.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.