Как получить консульский учёт, имея биометрический паспорт с ПМЖ и листком убытия в России и сталкиваясь с новыми требованиями к загранпаспортам?
995₽ VIP

• г. Казань

Я гражданин Узбекистана, постоянно проживаю в России по ВнЖ с 2017 года, но не встал на консульский учёт. У меня биометрический паспорт со стикером на ПМЖ и листок убытия. Прочитал, что с 1.01.2019 года ввели новые загранпаспорта для въезда. В текущих условиях у меня примут документы для постановки на учёт или отправят получать загранпаспорт в Узбекистан? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Примут документы для постановки на учёт. Действительно с 2019 года в Узбекистане отменяются выездные визы и вводятся загранпаспорта. Об этом говорится в указе президента

Согласиться с предложениями Государственного центра персонализации при кабинете министров… о введении в действие с 1 января 2019 года биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу

Также указ устанавливает что действующий биометрический паспорт гражданина республики образца 2011 года является документом, удостоверяющим личность и гражданство его владельца, и используется на территории Узбекистана.

Граждане республики могут выезжать за пределы страны на территорию государств, для въезда в которые не требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта до 1 января 2021 года.

Если Вы уже постоянно проживаете в России, у Вас есть ВНЖ, биометрический паспорт со стикером на ПМЖ и листок убытия, то Вы можете встать на консульский учет без получения нового загранпаспорта. И документы обязаны принять для рассмотрения.

Новые заграпаспорта действительно введены в Узбекистане, но это для

выезда из страны и въезда в Россию. Вас это не касается.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

Добрый день. Да. действительно. Мирзиёев подписал указ, согласно которому с 1 января 2019 года также отменяются разрешительные записи для выезда за границу.

1.Согласиться с предложениями Государственного центра персонализации при Кабинете Министров, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Службы национальной безопасности Республики Узбекистан о введении в действие с 1 января 2019 года биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу.

2. Отменить с 1 января 2019 года порядок оформления стикера разрешительной записи для выезда за границу.

3. Установить, что:

действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года является документом удостоверяющим личность и гражданство его владельца и используется на территории Республики Узбекистан;

граждане Республики Узбекистан могут выезжать из Республики Узбекистан на территорию государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года до 1 января 2021 года;

граждане Республики Узбекистан могут выезжать из Республики Узбекистан на территорию государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года до истечения срока действия имеющегося в нем стикера разрешительной записи для выезда за границу;

биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, является действительным для пребывания и передвижения между странами, для въезда в которые не требуется оформление въездной визы, до окончания срока действия паспорта;

биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы, является действительным для пребывания и передвижения в другие страны, для въезда в которые требуется оформление въездной визы, до окончания срока действия паспорта;

биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, при истечении срока действия имеющегося в нем стикера разрешительной записи, не является действительным для въезда в страны, в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы. Указанная категория граждан для въезда в страны, в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы, должна в установленном порядке обратиться для оформления биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу;

Т.к. Вы имеете вид на жительство в РФ, а также биометрический паспорт с правом постоянного жительства, то у Вас есть право встать на консульский учет без необходимости получения нового паспорта, удостоверяющего личность за пределами Узбекистана согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу»: с 1 января 2019 года повявились биометрические паспорта для выезда за границу.

Здравствуйте, если у Вас уже есть ВНЖ и биометрический паспорт, вставайте на консульский учет получение нового загранпаспорта Вам не понадобится, Указ Президента Республики Узбекистан «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу»

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» Вы можете не обменивать имеющийся загранпаспорт на паспорт нового образца, и въезжать и выезжать из Узбекистана до 01 января 2021 года.

На консульский учет должны принять, поскольку вы официально декларировали выезд из страны. И паспорт новый сможете получить в консульстве.

Дмитрий

Гражданам Республики Узбекистан, выехавшим на постоянное место жительство, а также на учёбу или на работу за границу на срок более 6 месяцев, рекомендуется встать на консульский учет в консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом. Никто вас не отправит, обратитесь в консульство для получение загранпаспорта.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"