Как получить консульский учёт, имея биометрический паспорт с ПМЖ и листком убытия в России и сталкиваясь с новыми требованиями к загранпаспортам?
995₽ VIP

• г. Казань

Я гражданин Узбекистана, постоянно проживаю в России по ВнЖ с 2017 года, но не встал на консульский учёт. У меня биометрический паспорт со стикером на ПМЖ и листок убытия. Прочитал, что с 1.01.2019 года ввели новые загранпаспорта для въезда. В текущих условиях у меня примут документы для постановки на учёт или отправят получать загранпаспорт в Узбекистан? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Примут документы для постановки на учёт. Действительно с 2019 года в Узбекистане отменяются выездные визы и вводятся загранпаспорта. Об этом говорится в указе президента

Согласиться с предложениями Государственного центра персонализации при кабинете министров… о введении в действие с 1 января 2019 года биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу

Также указ устанавливает что действующий биометрический паспорт гражданина республики образца 2011 года является документом, удостоверяющим личность и гражданство его владельца, и используется на территории Узбекистана.

Граждане республики могут выезжать за пределы страны на территорию государств, для въезда в которые не требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта до 1 января 2021 года.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уже постоянно проживаете в России, у Вас есть ВНЖ, биометрический паспорт со стикером на ПМЖ и листок убытия, то Вы можете встать на консульский учет без получения нового загранпаспорта. И документы обязаны принять для рассмотрения.

Новые заграпаспорта действительно введены в Узбекистане, но это для

выезда из страны и въезда в Россию. Вас это не касается.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да. действительно. Мирзиёев подписал указ, согласно которому с 1 января 2019 года также отменяются разрешительные записи для выезда за границу.

1.Согласиться с предложениями Государственного центра персонализации при Кабинете Министров, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Службы национальной безопасности Республики Узбекистан о введении в действие с 1 января 2019 года биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу.

2. Отменить с 1 января 2019 года порядок оформления стикера разрешительной записи для выезда за границу.

3. Установить, что:

действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года является документом удостоверяющим личность и гражданство его владельца и используется на территории Республики Узбекистан;

граждане Республики Узбекистан могут выезжать из Республики Узбекистан на территорию государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года до 1 января 2021 года;

граждане Республики Узбекистан могут выезжать из Республики Узбекистан на территорию государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года до истечения срока действия имеющегося в нем стикера разрешительной записи для выезда за границу;

биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, является действительным для пребывания и передвижения между странами, для въезда в которые не требуется оформление въездной визы, до окончания срока действия паспорта;

биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы, является действительным для пребывания и передвижения в другие страны, для въезда в которые требуется оформление въездной визы, до окончания срока действия паспорта;

биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, при истечении срока действия имеющегося в нем стикера разрешительной записи, не является действительным для въезда в страны, в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы. Указанная категория граждан для въезда в страны, в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы, должна в установленном порядке обратиться для оформления биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу;

Спросить
Пожаловаться

Т.к. Вы имеете вид на жительство в РФ, а также биометрический паспорт с правом постоянного жительства, то у Вас есть право встать на консульский учет без необходимости получения нового паспорта, удостоверяющего личность за пределами Узбекистана согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу»: с 1 января 2019 года повявились биометрические паспорта для выезда за границу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у Вас уже есть ВНЖ и биометрический паспорт, вставайте на консульский учет получение нового загранпаспорта Вам не понадобится, Указ Президента Республики Узбекистан «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу»

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» Вы можете не обменивать имеющийся загранпаспорт на паспорт нового образца, и въезжать и выезжать из Узбекистана до 01 января 2021 года.

На консульский учет должны принять, поскольку вы официально декларировали выезд из страны. И паспорт новый сможете получить в консульстве.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий

Гражданам Республики Узбекистан, выехавшим на постоянное место жительство, а также на учёбу или на работу за границу на срок более 6 месяцев, рекомендуется встать на консульский учет в консульских учреждениях Республики Узбекистан за рубежом. Никто вас не отправит, обратитесь в консульство для получение загранпаспорта.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2015 г Российская Федерация ввела обязательное предоставление загранпаспорта при въезде в Россию для граждан некоторых государств СНГ (Узбекистан, Таджикистан и т.д.). Однако в Узбекистане с 2013 г введены новые биометрические паспорта имеющие страницы с отметками для виз. Вопрос необходимо ли гражданину Узбекистана обязательно иметь загранпаспорт или достаточно биометрического паспорта при въезде в Россию?

Я - гражданин Узбекистана, но в данный момент оформляю РВП. В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта, могу ли я поменять паспорт старого образца на новый биометрический в консульстве Узбекистана в Новосибирске, не выезжая в Узбекистан? В какие сроки это делается? И до какого числа я должен успеть получить новый паспорт, чтобы не было проблем с властями Узбекистана? Спасибо заранее.

Прошу помочь.

Мой муж гражданин узбекистана. Мы подали документы на рвп и в настоящее время ждём ответ. В случае, если с рвп ему будит отказано ему придётся делать въезд-выезд (когда у него закончится разрешение на работу). с 1 января 2015 въезд на территорию россии для граждан узбекистана по загран паспортам. У мужа биометрический паспорт нового образца (он делал его в мае 2014 года в узбекистане). вопрос: нужно ли ему выезжать в узбекистан, что бы делать загран паспорт или его биометрический паспорт считается и загран паспортом тоже.

Спасибо большое за помощь.

Я - гражданка Узбекистана, но в данный момент оформляю РВП. В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта, могу ли я поменять паспорт старого образца на новый биометрический в посольстве в Москве, не выезжая в Узбекистан? Спасибо заранее.

Сейчас ввели новый закон в Узбекистане о прибытии граждан Узбекистана в Россию по новым биометрическим загранпаспортам с 2022 года. Я нахожусь в России с новым обычным биометрическим паспортом. Смогу ли я купить билет, чтобы вернуться в Узбекистан по этому паспорту в 2022 году.

Я приехал из Узбекистана в РФ в 2010 году на консульский учет не вставал прошло пять лет (читал что если не встать на консульский учет в течении 5 лет автоматический лишаешься гр.) за это время я получил ВНЖ и в конце 2016 года буду подавать на гр. РФ. В связи с тем что Узбекистан меняет старые небиометрические паспорта на биометрические у меня возник вопрос надо ли мне менять небиометрический паспорт на биометрический?

Я гражданка Узбекистана. Нахожусь на территории РФ. Чтобы получить РВП, нужен биометрический паспорт. Чтобы его получить, нужен листок убытия. Получить его можно только в Узбекистане. Но в Узбекистан без биометрического паспорта нельзя. Есть ли возможность получить листок убытия иным способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Казахстане с видом на жительство и постоянной пропиской. Гражданство - Узбекистана. Собираюсь на ПМЖ в Россию. В 2015 г. в Узбекистане произойдет замена паспортов на биометрические. Если я не успею получить гражданство России до 2015 г., нужно ли мне получать новый узбекский паспорт? Сейчас у меня бессрочный паспорт Узбекистана 2003 г. выдачи.

Я гражданин Узбекистана, у нас пока в Узбекистане не выдают загранпаспорт. Является ли новый биометрический паспорт узбека заграничным, смогу ли я приехать с таким паспортом в Россию в 2015 году?

Я гражданин РФ, прибыл в Узбекистан, но у меня истекает срок загран паспорта, как я могу получить новый загран паспорт в посольстве Узбекистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение