Включается ли межвахтовый отдых в период времени перед основным отпуском для работников, трудящихся по вахтовому методу?

• г. Воркута

Скажите, пожалуйста, входит ли межвахтовый отдых работников (когда они уезжают домой и фактически не работают) работающих вахтовым методом, в период времени по истечении которого работодатель должен предоставить им основной отпуск? Или к учету идет только то время, которое вахтовый работник провел в месте выполнения своих трудовых обязанностей? Как исчесляются те шесть месяцев, через которые должен быть предоставлен отпуск, по суммированному рабочему времени или по календарю?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Эдуард!

Очевидно, что график на учетный период представляет собой совокупность графиков всех вахтовых циклов. При составлении графика на длительный учетный период, например на календарный год, следует запланировать время предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.

Порядок предоставления отпуска. В отношении отпуска вахтовика действует правило: дни отпуска не могут совпадать с днями междувахтового отдыха. Если эту норму не учесть, отпуск "съест" дни междувахтового отдыха. Их количество за учетный период будет меньше нормы. Следовательно, по правилам суммированного учета образуется переработка, которую придется оплатить по завершении учетного периода в повышенном размере.

Как избежать отпускной переработки. Как правило, отпускник выбивается из графика своей бригады. Эту ситуацию можно разрешить несколькими способами (п. 7.1 Положения о вахте):

- предоставить работнику неоплачиваемый отпуск до момента отправления на вахту его бригады;

- занять его на другой работе в местности дислокации предприятия;

- перевести работника в другую вахтовую смену, бригаду, на другой объект.

Согласно п. 7.1 Положения ежегодные отпуска вахтовикам предоставляются после использования ими междувахтового отдыха. При этом дни междувахтового отдыха включаются в стаж, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска, включая стаж за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.