Доброе время Суток вопрос такой Могут ли меня сократить у меня есть Сын ему нет ещё 3 х лет Жена не работает сидит

• г. Москва

Доброе время Суток вопрос такой Могут ли меня сократить у меня есть Сын ему нет ещё 3 х лет Жена не работает сидит с Сыном но мне говорят что я попадаю по Сокращение правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я работаю ДОУ уборщицей. Недавно мне сообщили, что я попадаю под сокращение. Могут ли меня сократить, если по штату уборщик один?

Работаю в банке, 19.12.14 г. отозвали у банка лицензию, у меня двое детей, не замужем, второму ребенку 2.6 мес., сократить меня не могут, всем сотрудникам прислали уведомления о сокращении 30.03.15 г., мне нет. Сейчас говорят что будут переводить на 2/3 зарплаты, на простой. Могут ли меня перевести на такой простой? (если ребенку нет 3-х лет, и я не попадаю под сокращение)

Доброе время суток у меня такой вопрос мне 44 года и я являюсь инвалидом детства недавно умер Отец тоже был инвалидом по зрению мне сейчас родные и знакомые говорят что я могу переоформить пенсию Отца на себя что есть такой закон так ли это.

У меня Срочный трудовой договор на неопределенный срок, вместо декретницы, но есть доп соглашение написано к просто к Трудовому договору. Попадаю под сокращение.

Вопросы:

Могут ли сократить данную должность

Сказали, что будет сокращение по обоюдному согласию сторон

Могу ли я сказать, что не буду подписывать данный приказ, а чтобы было по сокращению. Выплаты мне полагаются?

Моя должность попала под сокращение но у меня ребенок инвалид с ним сидит муж (он не работает) а я работаю, могут ли меня сократить? И какие у меня есть прова?

Мой муж работает в мвд. Сегодня ему дали уведомление о сокращение. Могут его сократитьесли у него ребенок инвалид, и жена не работает и есть еще один ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе идет сокращение и я попадаю в этот список, у меня на иждивении 3 детей,17 лет,12 лет,3 года, муж не работает. Могут ли меня сократить.

Мне 50 лет. Я пенсионер МВД по смешанному стажу. В настоящее время попадаю под сокращение в связи со слиянием ФМС и МВД. у меня есть ребенок 15 лет. Проживаю в чернобыльской зоне. Муж пенсионер МВД-не работает. Могу ли я после сокращения встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице в связи с сокращением. Ведь по годам я еще не пенсионерка а пенсия у меня военная.

Меня интересует вот такой вопрос. Муж недавно устроился на новую работу. И на предприятии стали поговаривать о сокращении, скажите, может ли он попасть род сокращение, если ранее уже попадал под него дважды. Причём один раз в этой-же организации. Оба раза сокращения были ''В связи с сокращением штата''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение