Может ли Россия оказать помощь в ситуации с глупой судимостью в США и возможностью бежать из страны?

• г. Филадельфия

Обращаюсь к адвокатам любой страны, кто знаком с ситуацией. Имею в США глупую судимость-условно 5 лет по вине мужа-американца, который вышел сухой из воды, а меня подставил. Я взяла вину за него на себя. Однако он меня впоследствии предал. Собираюсь навсегда. Вернутся в Россию, дала подписку, что если буду уезжать, то вернусь до окончания условного срока. У меня несовершеннолетняя дочь я рассталась с мужем, но ещё не в разводе. Мы живем в разных городах. Не знаю как он и государство США будут себя вести в случае моего побега. Переживаю, что вдруг меня будут искать и ещё дочку мою потребуют. Самое страшное-это потерять её.Какие могут быть последствия или Россия не выдаст меня и я смогу спокойно жить не оглядываясь назад? Помогите если не советами, то хотя бы мнениями или предположениями. С уважением Илонна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илонна.

Вопрос о Вашей экстрадиции из РФ находится полностью в компетенции российских коллег.

А вот по поводу ребенка, как говорится, возможны варианты. Если Ваша дочь родилась и всю жизнь прожила в Штатах, ей нет 16 лет, а развода с установлением правил опеки/посещения не было, то по запросу Вашего мужа девочку могут вернуть отцу. В Госдепартаменте США есть специальный отдел, занимающийся такими вопросами (The Office of Children's Issues). В прошлом году Россия стала членом сответствующей Гаагской конвенции (Hague Convention on the Civil Aspects of International Child Abduction), и, не исключено, что российский суд будет не на Вашей стороне.