Сколько составляет минимальная сумма алиментов в месяц на ребёнка?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Кемаев Александр Николаевич, минимальный размер алиментов, как таковой, не закреплен в российском законодательстве, и эта величина колеблется в зависимости от социального и экономического положения плательщика алиментов.

Здравствуйте, размер алиментов определяет суд исходя из конкретной ситуации, согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если подпадаете под условия статьи 83 СК РФ, то алименты будут взыскивать кратно от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном взыскивают на одного ребёнка 0,5 от прожиточного минимума, но могут и больше.

Нотариальное соглашение вправе заключить, глава 16 СК РФ вам в помощь.

Для изучения и не попадания на уловки взыскателя алиментов и пристава - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).