Как технически и юридически грамотно оформить покупку неприватизированной квартиры (прописка, договор и пр.)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Напрямую сделать желаемое Вами нельзя. Нужно приобрести объект недвижимости, используемый в качестве "подставы" в обмене. Например Вы приобретаете в собственность квартиру, которая ни Вам, ни нанимателю муниципального жилья не нужна, но будет использована при обмене, в результате которого Вы получите через бюро обмена обменный ордер, а наниматель муниципального жилья станет собственником квартиры, которую продаст уже легально и получит деньги. Сначала нужно обратиться, имея объект для "подставы" в бюро обмена, куда подать заявление на обмен, а затем отчудить купленную для "подставы" квартиру нанимателю муниципальной площади. После предоставления в бюро обмена документов о регистрации права собственности за нанимателем на приобретённую квартиру будет выдан Вам обменный ордер на муниципальное жильё. Указанная процедура абсолютно легальна и законна. Некоторые нотариусы заключают договор мены(обмена) прав, по которому осуществляется взаимная передача сторонами прав на жилое помещение: прав по договору соцнайма и права собственности с согласия Горжилобмена(см. журнал "Нотариальный вестник" №2 за 2001г. стр.50-53).

Если Вы хотите ПРОДАТЬ квартиру, но использовали право приватизации, - следуйте советам адвоката Ильиной Е.В.

Если Вы хотите КУПИТЬ квартиру, то поищите менее проблемный вариант: квартиру, которая находится в собственности.