Смогут ли обойти нас - история покупки комнаты в коммунальной квартире через риэлтора

• г. Уфа

У нас такая ситуация, мы живём в коммуналке. Соседка по комнате, продаёт комнату. Мы хотим купить её в ипотеку. Она наняла риэлтора, чтоб она продала комнату и нашла ей квартиру. Риэлтор за наличку нашла ей клиента. И теперь она просит от нас отказ, а мы не хотим писать отказ. У меня вопрос смогут ли они обойти нас.? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может. Но сначала она обязана предложить ее вам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый вечер!

Они могут отправить в Ваш адрес письменное предложение о продаже, подождать 30 дней и продать комнату. Вам необходимо отслеживать приходящие письма и получить это предложение. После чего ответить им письменно, что согласны приобрести комнату и вручить соседке Ваш ответ. Вручить так, чтобы она расписалась в получении письма на Вашем экземпляре. В этом случае, даже если комнату продадут другому лицу, вы сможете оспорить сделку купли-продажи в суде.