Нужно ли воспитателю с педагогическим образованием проходить переподготовку по дошкольному образованию?

• г. Сыктывкар

У меня педагогическое образование, работаю воспитателем в детском саду. Директор настаивает пройти переподготовку чтобы именно было дошкольное образование. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Да,правомерно.

Согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Требования к образованию и обучению Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Т.е. если нет диплома со словами "дошкольное воспитание/обучение/образование"необходимо пройти переподготовку.