Правомерно ли требование заведующего о переподготовке воспитателей с высшим педагогическим образованием за их счет?

• г. Ярославль

Всех воспитателей в нашем детском саду, которые имеют высшее педагогическое образование, но не дошкольное, заведующий заставляет пройти переподготовку за свой счёт, правомерно ли его требование?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, поскольку в данном случае пед. работник должен соответствовать занимаемой должности. В данном случае речь идет о профессиональной переподготовке, а не об обычном повышении квалификации, которую, как правило, оплачивает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

У всех у нас стаж педагогической деятельности более 20 лет и высшая категория в должности "воспитатель"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Требование не правомерное. Во-первых, если есть высшее образование по направлению "Образование и педагогические науки", то Вы соответствуете требованиям профстандарта:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Переподготовка требуется при наличии непрофильного высшего образования.

Во-вторых, если работодатель считает нужным, он имеет право направить работника на повышение квалификации или переподготовку, но за счет собственных средств (ст. 196 ТК РФ).

Право работников, в том числе педагогических работников, работников из числа учебно-вспомогательного персонала, на ДПО реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (часть 2 статьи 197 ТК РФ).

Если работник направляется работодателем для получения ДПО, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и договором гарантий и компенсаций, то работник вправе отказаться от получения ДПО.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона N 273-ФЗ обеспечение ДПО педагогических работников государственных (муниципальных) образовательных организаций осуществляется посредством доведения необходимых средств до соответствующих организаций в структуре нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования.

См. Письмо Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование"

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. У меня высшее педагогическое музыкальное образование. Имеет ли право заведующий детским садом заставить меня проходить переподготовку на дошкольное образовние.

У меня педагогическое образование, работаю воспитателем в детском саду. Директор настаивает пройти переподготовку чтобы именно было дошкольное образование. Правомерно ли это?

Вопрос: Добрый день! Я работаю в детском саду воспитателем, имею среднее профессиональное образование: учитель начальных классов.

Я могу пройти курсы переподготовки (за свой счет), чтобы получить дошкольное образование? А не учиться на высшее образование. Говорят, что по новому ФГОС воспитатели должны иметь не просто педагогическое образование, а именно дошкольное высшее.

Работаю воспитателем в детском саду. Есть высшее педагогическое образование, переподготовка на дошкольное образование. Трое не совершеннолетних детей. Имеют ли право сократить?

Я работаю в детском саду воспитателем 14 лет. Образование высшее педагогическое, учитель начальных классов. Заведующая просит пройти курсы переподготовки за свой счет иначе с 1.01.17 я не смогу работать в детском саду. Нужна ли мне переподготовка и за чей счет? Спасибо.

Работаю воспитателем в детском саду. Имею высшее дошкольное дефектологическое образование. Хочу работать учителем-логопедом. Какую форму переподготовки мне пройти.

Имею высшее экономическое, хочу работать воспитателем, нужно опять учиться на высшее педагогическое или средне-специальное педагогическое, или же можно пройти переподготовку на дошкольное образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем 5 лет. Образование высшее педагогическое - филолог. Заведующий требует получить дошкольное образование, а иначе грозит увольнением. Правомерно ли ее требование? Спасибо!

Имею высшее педагогическое образование. Есть желание пройти переподготовку на логопеда. Смогу ли я потом работать в детском саду логопедом? Сколько часов необходимо для переподготовки?

С января 2017 года вступает в силу закон запрещающий работать в детском саду без дошкольного образования. У меня высшее педагогическое образование по специальности филолог. Стаж работы воспитателем 13 лет. Заведующая просит пройти курсы профессиональной переподготовки по дошкольному образованию за свой счет. В противном случае грозит увольнением после выхода закона. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение