Наследование квартиры - Права сожителя и возможность прописки

• г. Кемерово

У нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Дети в приватизации не участвовали. Муж умер в наследство не вступили. Но заявили. Тут все понятно. Живу с сожителем в моей квартире оформление по прежнему 1/2 доли. Если я пропишу сожителя имеет ли он право на жилье и могу я его прописать если в наследство мы с сыном так и не оформили.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте)

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, да,можете прописать.

Регистрация не образует права собственности на квартиру (долю), а только дает только право проживания в квартире.

Добрый день

Регистрация по месту жительства (прописка) на прямую не связана с правом собственности на жилье, по сути это своего рода подтверждение факта проживания по конкретному адресу.

Прописка не дает права на жилье. Прописать сложно будет, прописать смогут лишь на основании документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, а это свидетельство о браке с сожителем, или договор найма жилого помещения.

Если всех этих документов нет, то откажут. К тому же, если не прописан сожитель там а фактически живет в жилом помещении, то еще и к административной ответственности привлекут.

Пока Вы не собственник, то распоряжаться имуществом не можете. Факт регистрации не означает возникновение права собственности у любого лица (и сожителя тоже), а только право пользования. Признать его утратившим право пользования и выселить сможете всегда.