Возможно или нет, чтобы мой бывший сожитель отказался от доли в квартире.

• г. Пермь

Квартиру 2-х комнатную получил мой бывший мужЮ сейчас он погиб. С сожителем прожила 10 лет. Приватизация квартир проводилась на нашем предприятии. Сейчас мы с сожителем не живем. Но он указан в приватизации. Квартира приватизирована на меня, сожителя и 2-дочерей (одна имеетгруппу инвлидности 2 (шизофрения). Возможно или нет, чтобы мой бывший сожитель отказался от доли в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Юля, это возможно только в том случае, если сожитель согласится вам продать или подарить принадлежащую ему доли. Иных вариантов нет. Если согласится, нужно составить соответствующий договор, собрать необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 г. женщина приватезировала квартиру на себя. На момент приватизации в квартире проживали: она и её сожитель, прописаный в этой квартире. Сожитель дал согласие на приватизацию. В настоящее время она пытается выселить сожителя, с которым прожила в гражданском браке 20 лет. Возраст обоих пенсионный. Сожитель не имеет другой жил площади в собственности. Возможно ли выселение данного гражданина?

Я получила квартиру от организации в которой работала, в приватизации принимали участие мой сожитель и наша дочь, квартира приватизирована на меня, и членов моей семьи-написано муж-ФИО, и дочь-Ф,И,О,Мы просто сожители уже много лет, отношения не складываются, коммунальные услуги содержание квартиры, ремонт всё за мой счёт,потому-что он всегда говорит-квартира твоя ты и плати, материально мы не зависимы, Хочу оформить квартиру в собственность, имеет ли он свою долю в моей квартире?

Мой бывший муж вместе с дочерью и сожителем (своей умершей мамы) прописаны в неприватизированой квартире. Бывший муж и сожитель его мамы вписаны в ордере. Бывший муж написал отказ в случае приватизации квартиры в пользу несовершеннолетней дочери. Через полгода муж выписался из неприватизированой квартиры. Дочери через 5 месяцев исполнится 18 лет. У меня вопрос будет ли дочь входить в приватизацию данной квартиры, будет ли действителен отказ от приватизации заверенный нотариусом в ее пользу, Сможет сожитель бывшей свекрови, выписать мою дочь из неприватизированной квартиры. И если не сможет, то в каких долях будет приватизация данной квартиры.

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Получили квартиру по переселению из ветхого жилья я и двоюродная сестра. Мы однофамильцы. Я в квартире основной квартиросьемщик. Квартира муницыпальная. В квартире не проживал из-за плохих отношений с сестрой. Два года назад прописал к себе несовершеннолетнего сына. Теперь узнаю, что сестра приватизировала квартиру на себя указав, что я ее сожитель а ребенок сын сожителя. Я утратил право приватизации еще в 80-е. А почему мой сын не вошёл в приватизацию? Можно ли отменить приватизацию из-за подобных фактов? Будет ли тогда мой сын участвовать в приватизации?

Квартира моего бывшего сожителя приватизирована на него и его мать (собственники в равных долях). Мой сын (наш общий с сожителем ребёнок) прописан в этой квартире после приватизации. Сейчас сожитель хочет выписать нашего ребёнка из этой квартиры, но мать сожителя против. Имеет ли он возможность сделать это без её ведома по закону?! Как мне лучше поступить в этом случае?

Очень давно, когда приватизация только началась, моя бабушка приватезировала свою квартиру на 2 человека-себя и своего сожителя. Сожитель этот давно уже не живет в этой квартире. Мы даже не знаем где он, и жив ли. Бабушка умерла в 2003 году. Одна вторая часть от квартиры сейчас принадлежит моей маме, как наследнице. Вторая часть-сожителю моей бабушки. В случае его смерти, и если его родственники не подают на наследство, можно ли моей матери стать полной наследницей квартиры полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Тетя подарила мне приватизированную квартиру которую сама получала. Но на момент приватизации в данной квартире был прописан ее сожитель который не участвовал в получении данной квартиры, в приватизации он не участвовал т.к. написал отказную, в последствии данная квартира подпадает под снос и я как собственник прописываю в новую квартиру тетю и ее сожителя ВОПРОС вопрос могу ли я через суд выписать сожителя тети из новой квартиры (тетя умерла)

Сожительствовала с мужчиной. Была прописана в квартире его матери. Через некоторое время мы с сожителем расходимся, но я так и осталась прописанной в этой квартире. После смерти матери в домовой книге основным квартиросъемщиком становиться брат сожителя. В домовой книге прописаны трое: я, сожитель, и брат сожителя (основной квартиросъемщик).

В 1998 году бывшего сожителя выписывают, в связи с отбытием наказания. В 2000 году он выходит на свободу, но не регистрируется по месту жительства (вообще нигде не регистрируется, кажется до сих пор у него нет прописки). В 2007 году выписывается основной квартиросъемщик, за квартирой за несколько лет накопилось около 50 тысяч долга за ком. услуги. Я выплатила долги и в 2008 году приватизировала квартиру (квартира была не приватизирована). А сейчас, когда жена основного квартиросъемщика узнала о приватизации квартиры, хочет оспорить приватизацию. Мотивируя тем, что сожителя выписали на время отбытия наказания, и он должен был быть прописан после освобождения, и неважно что он сразу не встал на регистрацию. Может ли бывший сожитель заявить свое право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение