Какое пособие платят не работающей маме.

• г. Пермь

Какое пособие платят не работающей маме.

Ответы на вопрос (1):

Б) со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет рассматриваемое пособие выплачивается:

- неработающим матерям или отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, очно обучающимся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

- матерям, уволенным в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами регистрируемой (лицензируемой) деятельности (в том числе индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами и др.), в том числе уволенным из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;

в) со дня рождения ребенка или со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет пособие выплачивается матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций и прекращением физическими лицами регистрируемой (лицензируемой) деятельности (статуса, полномочий), в том числе уволенным из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

г) со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) до достижения ребенком возраста полутора лет пособие выплачивается родственникам, не являющимся матерями либо отцами, опекунами ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае если ребенок остался без попечения родителей.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Комментарий к статье 15

1. Комментируемой статьей установлены дифференцированные в зависимости от категорий получателей размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

1.1. Пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет выплачивается в размере 1 500 руб. по уходу за первым ребенком и 3 000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - третьим, четвертым и т.д. (с учетом индексации с 1 февраля 2016 г. эти суммы составляют 2 908 руб. 62 коп. и 5 817 руб. 24 коп. соответственно):