Юрист рекомендует - какой иск подать после проигрыша в деле об установлении факта трудовых отношений

• г. Москва

Юрист рекомендовал мне стремиться доказать факт именно трудовых отношений, а не гражданско-правовых, т. к. я не ИП. Дело об установлении факта трудовых отношений я проиграл. Получается, что решающее значение имеют признаки, отличающие трудовые отношения от гражданско-правовых, а не законы, согласно которым работодатель обязан признать факт трудовых отношений. Ни трудовой договор, ни гражданско-правовой о возмездном оказании услуг не заключались, но мне обещали оплатить работу. Теперь не знаю, какой иск подавать: о признании факта гражданско-правовых отношений или о взыскании денежных средств или о неосновательном обогащении?

Ответы на вопрос (54):

Чтобы точно определить способ защиты права, нужно более детально ознакомится с делом, с проблемой.

Добрый день!

Признавайте факт гражданско-правовых отношений и выдвигайте также требование о взыскании в вашу пользу денежных средств, причитающихся вам за оказанные услуги (выполненные работы). Неосновательное обогащение возможно будет взыскать, когда будет установлено судом, какой характер носит ваш договор.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Проблему Вашу следует обсуждать в личной беседе.

Перепиской не обойтись.

Вы должны иметь доказательства факта выполнения работы (оказания услуги) в пользу ответчика, факта заказа ответчика этой услуги у Вас, ну и условий оплаты.

Имеются ли у Вас такие доказательства?

Если имеются, тогда можно вести речь о взыскании денежной суммы.

Ответчик утверждает, что договаривался заключить договор на оплату после предоставления ему результата работы (научного отчёта). Отчёт я предоставил, ответчик воспользовался им, но не признаёт факта гражданско-правовых отношений и отказывается оплачивать работу.

Иск о взыскании неосновательного обогащения, т.к. услуга оказывалась без договора.

Удачи вам!

Олег, решающее значение нередко имеет правильность ведения дела. Вы уже одно дело проиграли самостоятельно - делайте соответствующие выводы. Для анализа ситуации надо знать материалы дела. В частности, потому, что предыдущее решение по судебному делу между сторонами имеет преюдициальное значение для любого следующего дела между теми же сторонами.

Есть ли ещё вариант: обязать заключить договор на оплату, раз уж ответчик обещал это сделать?

Вам уже ответили, что гадать не надо, а надо к юристу обратиться.

Результат своего гадания вы уже лицезреете-отказ в удовлетворении своих требований.

Это не результат гадания, а результат обращения к платному юристу.

Услуга оказывалась без оформленного должным образом договора, а именно: мои обязанности были прописаны в заявлении на имя директора государственного учреждения, а обязанность оплатить мне работу была обозначена в свободной переписке по e-mail.

Научный отчет - что за зверь? А преюдиция - та еще дама. Чую, просто не было докбазы.

Научный отчёт -- информация по живым организмам в лесу. Все доказательства имеются: как по живым организмам, так и по договорённости оказания услуги. Что касается Вашего чутья, то скорее всего Вы имеете ввиду то, что после того, как я предупредил, что подам в суд, ответчик стал утверждать, что не смог прочитать мой отчёт, но на это у меня есть, что ответить.

Не вдаваясь в подробности - объем постраничный отчета?

Отчёт в цифровом виде в формате Excel в объёме 3,7 Мб + ссылки на фото и видео. Но дело не в этом, а в том, что ответчик перестал отвечать на письма.

По мне, так дело в этом изначально. Есть результат труда. Был ли заказчик? Скоро вернусь, интересно.

Заказчик был в лице сотрудницы учреждения, которая умолчала о том, что не может прочитать отчёт, о чём я узнал случайно с подачи третьего лица. Два раза я писал сотруднице, что надо нажать, чтобы прочитать отчёт. После второго раза она сказала "спасибо". После того, как я потребовал денежное вознаграждение, сотрудница замолчала. После того, как я сообщил, что подам в суд, она написала, что:

"Видимо мы друг друга не поняли. Я ждала от Вас отчета, оформленного по всем правилам с анализом и выводами по результатам работ, Вы нам прислали свои базы данных, из которых кроме координат мест находок редких видов я взять ничего не могу, Вы провели полноценное обследование территории, огромную работу, а результат остался неизвестен. Мы договаривались, что оплатим Вам работы и заключим договор на оплату после того, как Вы покажете черновой вариант отчета, который я так и не получила."

Прикольно, она же приняла по сути выполнение заказа, но оплату обусловила черновым отчетом, а договор привязала к оплате - идиоп. С допустимостью проблемы, но если ответите мне на вопросы выше - бум дум.

полномочия сотрудницы?

Сотрудница ответственна за приём услуг, таких, как моя, например. Она обязала меня подать на имя директора заявление следующего содержания:

"Прошу Вас разрешить работы на территории национального парка... по теме..., согласно запланированному графику:.. Обязуюсь предоставить научный отчёт за все время работы..."

Что касается заключения трудовых договоров, то учреждение утверждает, что эта сотрудница не уполномочена их заключать.

Ответ отключен модератором

Приветствую, из Вашей переписки так и не понятно предоставили ли Вы отчет отвечающий требованиям задания или нет? Это важно, для ответа на вопрос была ли Вами им оказана услуга или работа, или нет. Предположим что Да, тогда

возможно не стоит сбрасывать со счетов ранее проведённый процесс, особенно если решение не вступило в законную силу, его можно обжаловать

Кроме того из этого решения надо Вам взять максимум для себя, например этим решением уже точно установлено, что заказ был! И была сделана какая-то работа, этот факт, Ваш оппонент это тоже уже признал, доказана ли тем решением, что Вам должны были оплатить н-сумму за работу, это неизвестно, но для возмещения это важно, при иных обстоятельствах, нет договора об оплате, что взыскать? . Когда у Вас будет понимание по этим вопросам, то понятно будет в каком направлении двигаться. (что доказывать, какие док-ва собирать), на мой личный взгляд.

22 марта 2017 г. вышеупомянутая сотрудница (начальник отдела изучения природных комплексов и объектов) посредством электронной почты сообщила мне, что для работы у ответчика я должен подписать вышеупомянутое присланное мне ею заявление и отправить его на адрес учреждения посредством Почты России. Так же сотрудница сообщила мне, что для работы у ответчика я должен оформить разрешения на весь срок пребываний на территории учреждения, для чего необходимо приехать в контору. Я высказал сотруднице своё желание получить разрешение обычным способом через Интернет, но она настояла на моём приезде в контору.

Больше спецприемы применять не буду - Вы так и не отмотали выше, где я, включив машину времени, задал Вам вопросы ( (

Учитывая, что я объяснил сотруднице на что нажимать (полноценным людям объяснять не надо, они сами знают), можно считать, что черновой вариант, который она называет «базой данных», я предоставил. Никаких требований или образцов по оформлению ко мне не поступало.

В законную силу решение по ранее проведённому процессу ещё не вступило. В своём иске я требовал лишь признать факт трудовых отношений, выплатить зарплату не требовал, но приводил переписку по мылу, где обещалось денежное вознаграждение. Ответчик в своих возражениях на мой иск утверждает, что, судя по содержанию заявления, я должен работать бесплатно. На самом деле нет такого слова в этом заявлении. Содержание переписки по мылу, где обещается денежное вознаграждение, ответчик не обсуждает. Судья переписку о вознаграждении так же не обсуждал, а интересовался признаками, отличающими трудовые отношения от гражданско-правовых. Но ответчик отрицает и гражданско-правовые отношения.

Ой зря, мог бы выиграть.

Александр Владимирович, я не в курсе, что за машина времени, нашёл Ваши вопросы по поиску «Курин». Ответить смогу завтра, точнее – сегодня, т. к. уже второй час ночи. Но сразу скажу, что решение суда в письменном виде пока не существует.

Это хорошо и ее 20-ть знаков.

Олег, в любом случае, надо исходить из судебного решения и фактов, которые суд установил или отказался установить. Само по себе написание отчета вряд ли можно считать трудовыми отношениями, вместе с тем, если для его написания нужно было длительное время находиться на территории работодателя, это плюс в Вашу пользу. Надо видеть все доказательства, которые стороны представляли в суд, надо прочитать решение, когда оно будет. Может быть есть смысл обжаловать решение, может быть нет, а надо рассмотреть возможность подать новый иск.

Обсуждать, что там Вам устно говорила сотрудница, и почему она не могла открыть какой-то файл, вряд ли имеет смысл, так как это по сути недоказуемо.

Вопросы и ответы на этом сайте не могут заменить полноценной работы юриста с документами по делу.

Для написания отчёта нужно было находиться на территории работодателя 9 недель. Решение суда будет недели через две, когда я уже буду в лесу далеко и на долго. В решении скорее всего ничего не будет сказано о том, бесплатно ли я обязался работать, т. к. судья задавал вопросы только типа: был ли распорядок рабочего дня с точностью до часа, контролировал ли работодатель мою работу, предоставлял ли я трудовую книжку и т. п.. Есть ли смысл обжаловать решение суда, если проще подать другой иск? С сотрудницей я общался только в письменной форме. Не важно, могла ли она открыть файл. Важно, что она не могла не открыть, если бы пыталась. Я ведь предлагал ей файл и в другом формате, но она, то не отвечала на письма, а то отвечала одним словом «спасибо».

В своих возражениях к иску ответчик пишет, что я не выполнял разовых работ в рамках гражданско-правового договора, а также утверждает, что условием моей работы являлась безвозмездность. В последнем случае он ссылается на следующую переписку по e-mail с сотрудницей:

«На сегодняшний день парк разрешает Вам работать на своей территории без договора и оплаты, нужно только оформить разрешения на пребывание в Парке для работ по научной теме «…», для чего необходимо приехать в … (его выдадут на весь срок работ). К вопросу по заключению договора и оплате работ вернёмся после рассмотрения результатов вашего полного отчёта за весь период работ. Если вы согласны работать на таких условиях, то напишите заявление, где указаны сроки и место работ (прилагается).»

Ту часть переписки, где говорится: «Мы договаривались, что оплатим Вам работы и заключим договор на оплату …», ответчик, видимо, просто игнорирует.

Вас все уже поняли, сочувствуют.

Вопросы и ответы на этом сайте не могут заменить полноценной работы юриста с документами по делу.

Отрывок из моего объяснения на возражения ответчика:

Я предполагаю два возможных ответа на вопрос: почему для работы у ответчика мне необходимо было подписать заявление, составленное ответчиком от моего имени на имя директора, в котором указаны сроки, место, тема работы, и в котором на меня возложена обязанность по передаче результата работы Учреждению ответчика (приложение 1 искового заявления)?

1. Злоупотребляя моим доверием, ответчик посредством заявления на имя директора возложил на меня обязанность по передаче ему результатов моей работы, умалчивая при этом о возможности оплаты моего труда. Вопрос об оплате обсуждался лишь в моей переписке по электронной почте с неуполномоченным на заключение трудовых договоров сотрудником Учреждения ответчика. Из этого ответчик делает вывод, что я был обязан работать безвозмездно.

2. Заявление было необходимо, чтобы ответчик задокументировал факт допуска к работе.

Именно вторым предположением я руководствовался, когда подписывал заявление на имя директора.

Нужно посмотреть документы.

Документов больше, чем цена иска (50 000 руб.). Из всей писанины имеют значение только 10%.

Примечательна фраза сотрудницы: "кроме координат мест находок редких видов я взять ничего не могу". Ключевое слово: "кроме". Среди этих видов есть вид (обнаружен в двух местах), который последний раз на огромной территории был зарегистрирован в 1928 году, т. е. предположительно считается вымершим там. При этом сотрудница до начала моей работы утверждала, что любая информация по редким и не редким видам бесценна. Наверно именно поэтому мне ничего не заплатили, потому что бесценную информацию можно только подарить.

Что касается размера оплаты, то обещали 30 000 за 9 недель работы + 2 раза оплатить дорогу из Москвы и обратно.

Такое впечатление, что сотрудница берёт измором. Сначала предложила мне подписать три договора о возмездном оказании услуг. Затем она предложила мне подписать «три в одном». Затем она предложила мне не подписывать договор (а), а подписать заявление.

Олег, это все, в общем-то слова. Юристы работают с документами. Ваши слова относительно её слов, это так сказать, не просто ноль, это ноль умноженный на ноль. Вы можете еще 10 уточнений написать, в каждом по 10 абзацев, относительно того, кто там что говорил или не говорил устно, но это поможет чуть менее чем никак.

Ваши те или иные объяснения по вопросу могут иметь значение только после изучения документов по делу и только как дополнение к ним. Дополнение к материалу не может заменять основной материал. Это все равно, что например, вместо Вашего отчета Вы бы предложили ознакомиться кому-либо только со сносками к нему:)

Юрист должен видеть ситуацию в целом и документально.

Вы пишете, что цена иска невелика, но и Вы можете воспользоваться только недорогими услугами юриста, например, консультацией и составлением апелляции или нового иска.

Имейте в виду, срок подачи апелляции - месяц.

Месяц для подачи апелляции начнёт отсчитываться с момента получения мной письменного постановления суда?

Какие документы нужны: заявление на допуск к работе, переписка по e-mail, иск, возражения на иск, объяснения на возражения? Я изложил всё, что имело значение в этих документах.

Юрист с сайта pravoved.ru консультируя меня за 500 руб., рекомендовал добиваться признания трудовых отношений. Я составил иск и послал к нему на проверку. Он взял с меня ещё 2000 руб. и предоставил проверку иска своей жене. За 20 мин. она сделала несколько, не имеющих решающее значение, исправлений. Таким образом я потерял 2500 руб. и несколько месяцев ожиданий. Теперь юрист и его жена ничего не отвечают.

Я понял, что сотрудница ответчика лжёт, когда говорит, что не может прочитать отчёт полностью, ибо, если она говорит, что смогла прочитать координаты мест, то это значит, что она всё может читать, т. к. координаты мест разных видов рассеяны по разным частям отчёта.

Нет, с момента составления мотивированного решения.

Лучше всего видеть все дело точно так же, как видел его судья. В том числе и протоколы судебных заседаний, конечно, иск, и все приобщенные документы. Вы вправе его сфотографировать.

Естественно, и решение по делу.

Относительно работы того юриста, что Вам сказать...

А что Вы хотите, чтобы они Вам отвечали? Они Вам составили иск, Вы его подали, с чего Вы, собственно говоря, взяли, что они каким-то образом могут отвечать за то, что было дальше...

Это их видение дела... допустим, у меня вызывает очень большое сомнение подача иска только об установлении факта трудовых отношений, не поднимая производного вопроса о взыскании оплаты труда. В чем проблема уже поднять и требование о деньгах... Но тут, если Вам отказали в первом, отказали бы и во втором, то о чем я сейчас пишу, не было причиной отказа в иске...

ОБЪЯСНЕНИЯ на возражения ответчика:

В пункте 1 своих возражений на 2-й стр. в 3-м сверху абзаце ответчик утверждает, что трудовые отношения между истцом и ответчиком не возникали, что трудовой договор не заключался, и что истец не выполнял разовых работ в рамках гражданско-правового договора. В ответ на это я утверждаю, что согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В этом же абзаце ответчик утверждает, что истец не принимался в штат на какую-либо должность. В ответ на это я указываю на отсутствие закона, согласно которому непринятие в штат на какую-либо должность исключает возможность трудовых отношений.

Далее, во 2-м снизу абзаце ответчик, ссылаясь на копию переписки (1-й скриншот приложения 11 искового заявления,), утверждает, что условием моей работы являлась безвозмездность. В ответ на это я утверждаю, что данное утверждение ответчика является ошибочным, т. к. по тому же скриншоту видно, что С.И. не отменяет оплату труда, а лишь откладывает вопрос об оплате на время после рассмотрения результатов труда. Подтверждение этому так же содержится в моём «Заявлении о приобщении к материалам дела», из которого видно, что С.И. признаёт, что договаривалась со мной об оплате моего труда.

В этом же абзаце ответчик утверждает, что условием моей работы являлось отсутствие каких-либо обязательств со стороны Учреждения ответчика. В ответ на это я утверждаю, что данное утверждение ответчика является ошибочным, т. к. ни где не сказано, что Учреждение ответчика освобождается от предусмотренных законом обязательств. Отсутствие в заявлении на имя директора (приложение 1 искового заявления), составленном работодателем от моего лица, информации о заработной плате и об обязанностях Учреждения ответчика так же не является поводом утверждать, что на меня была возложена обязанность по безвозмездной работе. Более того, если уклонение ответчика от обязанностей является противозаконным, то это не исключает возможность трудовых отношений.

В этом же абзаце ответчик утверждает, что я не усматривал каких-либо неблагоприятных для себя последствий, а также потенциального риска нарушения своих прав и обязанностей в рамках взаимодействия отображаемого в переписке (1-й скриншот приложения 11 и приложение 1 искового заявления). В ответ на это я утверждаю, что заявление на имя директора было подписано мной по заданию ответчика, для допуска к работе, для уведомления ответчика о начале работы и для того, чтобы действовать в интересах ответчика, а не для создания риска нарушения своих прав, в т. ч. не для неблагоприятных для себя последствий. Я предполагаю два возможных ответа на вопрос: почему для работы у ответчика мне необходимо было подписать заявление, составленное ответчиком от моего имени на имя директора, в котором указаны сроки, место, тема работы, и в котором на меня возложена обязанность по передаче результата работы Учреждению ответчика (приложение 1 искового заявления)?

1. Злоупотребляя моим доверием, ответчик посредством заявления на имя директора возложил на меня обязанность по передаче ему результатов моей работы, умалчивая при этом о возможности оплаты моего труда. Вопрос об оплате обсуждался лишь в моей переписке по электронной почте с неуполномоченным на заключение трудовых договоров сотрудником Учреждения ответчика. Из этого ответчик делает вывод, что я был обязан работать безвозмездно.

2. Заявление было необходимо, чтобы ответчик задокументировал факт допуска к работе.

Именно вторым предположением я руководствовался, когда подписывал заявление на имя директора.

Далее, на 2-й стр. в последнем абзаце ответчик утверждает, что между истцом и ответчиком не устанавливались и не предполагались отношения, являющиеся предметом трудового договора: выполнение определённых трудовых функций, принятие на себя работником обязанности выполнить работу по определённой трудовой функции, включение в состав персонала работодателя, подчинение установленному режиму труда, работа под контролем и руководством работодателя, не несение риска, связанного с осуществлением труда. В ответ на это я указываю на отсутствие закона, согласно которому отсутствие перечисленных ответчиком отношений, а также нежелание работодателя поддерживать их законным образом, исключает возможность трудовых отношений.

Далее, на 3-й стр. во 2-м сверху абзаце ответчик утверждает, что истец знал о порядке заключения трудового договора. В ответ на это я указываю на отсутствие закона, который придаёт значение этому факту.

В этом же абзаце ответчик утверждает, что истец не обращался с заявлением о принятии на работу, не предоставлял трудовую книжку и информацию по какой конкретно должности выполнял трудовую функцию, что работы по определённой трудовой функции Учреждением ответчика истцу не поручались. В ответ на это я указываю на отсутствие закона, согласно которому данные факты исключают возможность трудовых отношений.

Далее, в этом же абзаце в последних двух предложениях ответчик повторяется со 2-м снизу абзацем 2-й страницы.

Далее, в 3-м снизу абзаце ответчик утверждает, что мною не делались предложения о выполнении работы в рамках трудового договора и переговоры о приёме на работу со мной не велись. В ответ на это я указываю на отсутствие закона, согласно которому данная ситуация исключает возможность трудовых отношений.

В пункте 2 своих возражений ответчик утверждает, что трудовые отношения при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению работодателя возникают только в том случае, если лицо, представлявшее работодателя, было наделено полномочиями по найму работников. В ответ на это я подчёркиваю, что заявление (приложение 1 искового заявления) я подписывал на имя директора учреждения ответчика, а не на имя С.И.. В том случае, если Суд не признает, что лицо, представлявшее работодателя, было наделено полномочиями по найму работников, то в соответствии со ст. 67.1 ТК РФ ответчик обязан оплатить истцу фактически отработанное им время (выполненную работу), а С.И. должна быть привлечена к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.

В пункте 3 своих возражений ответчик утверждает, что получение разрешения на пребывание на территории национального парка не свидетельствует о фактическом допуске истца к работе. В ответ на это я подчёркиваю, что С.И. настояла не просто на оформлении разрешения на пребывание, но на необходимости моей явки в лесничество национального парка. Для получения разрешения на пребывание без допуска к работе такая явка совсем не обязательна. Я высказывал С.И. своё желание получить разрешение обычным способом через Интернет, но она настояла на моём приезде в лесничество. И я сделал это с копией заявления на имя директора.

Далее, в последнем абзаце 3-го пункта своих возражений ответчик утверждает, что указание со стороны С.И. на необходимость оформления разрешения на моё пребывание, а также оформление такого разрешения исключает возможность трудовых отношений. В ответ на это я указываю на отсутствие закона, которым можно подтвердить данное утверждение ответчика.

В пункте 6 своих возражений ответчик утверждает, что истец знал обо всех сложившихся обстоятельствах с 2017 года и таким образом пропустил срок, предусмотренный ч. 1 ст. 392 ТК РФ. В ответ на это я утверждаю, что данное утверждение ответчика является не соответствующим действительности.

Далее, на 5-й стр. в последнем абзаце ответчик утверждает, что представленные истцом скриншоты электронной переписки и разрешения на право пребывания на территории национального парка: 1) не свидетельствуют о наличии трудовых отношений, 2) не подтверждают допуск истца к работе с ведома или по поручению ответчика, 3) не подтверждают фактического выполнения истцом трудовой функции (квалификации, должности). В ответ на это я утверждаю следующее:

1. Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ, о наличии трудовых отношений свидетельствует фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2. Ответчик должен пояснить, почему представленные истцом скриншоты электронной переписки не подтверждают допуск истца к работе с ведома или по поручению ответчика. Допуск истца к работе по поручению ответчика подтверждается так же перепиской по электронной почте с С.И., посредством которой она поручает мне поиск видов живых организмов. Скриншот переписки прилагается (приложение 4). Копия этой же переписки в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ...

3. Нет закона, согласно которому отсутствие задокументированного работодателем избрания на должность или указания квалификации исключает возможность трудовых отношений.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1. Приобщить к материалам дела настоящие объяснения на возражения ответчика.

2. Удовлетворить исковые требования в полном объёме.

Приложение:

1. Скриншот переписки с С.И. от 16 марта 2017 г.

2. Копия настоящих объяснений на возражения ответчика для ответчика.

Проконсультируюсь на сайте трудовой инспекции и сообщу результат.

До 13 мая Онлайнинспекция. Рф вопросы не принимает.

Прочитал эту https://pravo.ru/story/201519/ статью и понял, что у меня были гражданско-правовые, а не трудовые отношения. Надо писать новый иск. Он должен называться "Исковое заявление об установлении факта гражданско-правовых отношений"? Надо ли требовать в нём заключения договора об оказании возмездной услуги или достаточно признать факт отношений, чтобы получить зарплату?

Олег, бесплатные вопросы на этом сайте не могут заменить платной работы юриста по вопросу. Юрист не будет Вам отвечать тут таким образом и в таком объеме, чтобы можно было обойтись без соответствующих его же платных услуг. Вы можете, конечно, методом копирования вставить сюда тексты своих процессуальных документов, но это не значит, что кто-то будет бесплатно с ними работать.

Ваш возможный новый иск должен учитывать уже принятое по делу решение. Так как существует такое понятие как преюдиция.

"Подсказать" "как составить иск", "на что ссылаться", "как озаглавить", что требовать и т.д. - это все элементы составления процессуального документа - платной работы юриста.

Я выложу свой вариант иска здесь, что бы не получилось опять, что я сначала закажу у юриста услугу за 2500, а потом окажется, что ему нечего добавить к моему иску.

Олег, дело в том, что работа с документами в любом случае платная. То ли это просмотр Ваших документов, то ли это составление иска, то ли это его редактирование.

То, что Вы сюда выложили текст иска, не обязывает юриста изучать его. Я понимаю направленность Ваших мыслей (зачем платить, если можно просто выложить что-то сюда), но такие варианты не проходят.

Правильное оказание Вам юридической помощи по ситуации предполагает: изучение решения суда, принятого по делу, так как

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. - ч. 2 ст. 61 ГПК РФ

То есть что-то в решении суда может или помочь Вам или, наоборот, помешать и для нового иска надо изучить, что принял суд по первому делу.

Кроме того, и материалов дела, так как при рассмотрении следующего дела, скорее всего, сторонами будут использоваться те же доказательства.

Только после этого и с учетом этого, на мой взгляд, можно заняться составлением нового иска.

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и возможность обжалования первого решения суда.

Независимо от того, выложите ли Вы сюда какую-то часть Ваших соображений по иску, составите ли иск сам и выполните ли какие-то еще действия или нет, все описанное мной выше в любом случае займет определенное время юриста (и это далеко не минута-две-три, которые мы тратим на ответ бесплатный вопрос), которое должно быть оплачено.

В … районный суд

г. …

Истец: …

Ответчик: …

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании факта возмездного оказания услуг

и взыскании денежных средств за оказанные услуги

19 апреля 2017 г. между мной, О.В., и федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный парк «…», в лице директора... (далее – Ответчик) имела место быть договорённость возмездного оказания услуг, согласно которой я принял на себя следующее обязательство:

– провести научно-исследовательскую работу по природным объектам Ответчика на территории … района … области и предоставить Ответчику результат работы в виде научного отчёта. За это Ответчик со своей стороны обязался выплатить 30000 (тридцать тысяч) рублей и организовать двукратный проезд по маршруту: г. Москва — п. … и обратно, после приёмки научного отчёта.

2 июля 2018 начальник отдела изучения природных комплексов и объектов Ответчика С.И. посредством электронной почты с адреса... подтвердила, что приняла от меня отчёт. Так же имело место быть использование моего отчёта Ответчиком. А именно 6 декабря 2018 г. я посредством электронной почты поинтересовался у С.И.: с какой целью она запрашивала координаты краснокнижных видов. 7 декабря 2018 г. С.И. ответила, что эти данные нужны для Красной Книги области и для базы данных Ответчика. Скриншот переписки от 6 декабря 2018 г. прилагается (приложение 1). Копия той же переписки в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ….

Однако, Ответчиком договор возмездного оказания услуг (договор на выполнение научно-исследовательских работ) со мной в соответствии со ст. 769 ГК РФ заключён не был. 24 декабря 2018 г. посредством электронной почты и Почты России я получил от Ответчика документ, в котором отрицается факт выполнения мною работ в рамках гражданско-правового договора. Копия документа прилагается (приложение 2, а также копия электронного письма по Интернет-ссылке: …). В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства в подтверждение сделки и её условий.

Наличие договорённости с Ответчиком на возмездное оказание услуг, подтверждается моей перепиской по электронной почте с С.И., которая 20 декабря 2018 г. подтвердила, что договаривалась со мной об оплате моих работ. Скриншот переписки прилагается (приложение 1). Копия той же переписки в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ….

В том же письме С.И., в ответ на мою просьбу об уплате вознаграждения за проделанную работу, утверждает, что ждала от меня отчёта, оформленного по всем правилам с анализом и выводами по результатам работ, а отчёт, который получила, называет «моими базами данных». В ответ на это я привожу ст. 774 ГК РФ, согласно которой заказчик в договорах на выполнение научно-исследовательских работ обязан передавать исполнителю необходимую для выполнения работы информацию. Информацию по должному оформлению отчёта я от Ответчика не получал, до 20 декабря 2018 г. никаких претензий по оформлению от Ответчика не было.

В том же письме С.И. утверждает, что ничего не может взять из моего отчёта кроме координат мест находок редких видов. Объясняю, что координаты мест находок редких видов находятся в тексте отчёта, и поэтому невозможно не иметь доступа к тексту отчёта, имея доступ к координатам мест находок редких видов.

В настоящее время Ответчик не исполнил свои обязательства по уплате вознаграждения за проделанную мной работу. На моё последнее к С.И. письмо по электронной почте от 20 декабря 2018 г., она не ответила.

Условия работ обговаривались в моём заявлении на имя... А именно, 20 и 22 марта 2017 г. С.И. посредством электронной почты сообщила мне, что для работы у Ответчика я должен подписать присланное мне ею заявление и отправить его на адрес Ответчика посредством Почты России. Текст заявления прилагается (приложение 3). Скриншоты электронных писем прилагаются (приложение 4). Копии этих же электронных писем в формате файлов msg предоставляются по Интернет-ссылке: …. 21 марта 2017 г. я отправил заявление со своей подписью на адрес Ответчика заказным письмом. Копия квитанции на заказное письмо прилагается (приложение 5 и, то же, по Интернет-ссылке: …). 22 марта 2017 г. я, посредством электронной почты, оповестил С.И. о том, что отправил заявление посредством Почты России. В этот же день в ответном письме С.И. уведомила меня о том, что прочитала моё электронное письмо. Скриншот электронного письма прилагается (приложение 4: 3-й скриншот). Копия этого же электронного письма предоставляется по Интернет-ссылке: ….

Так же условия работ обговаривались 8—10 февраля, 7—10, 13, 16, 20, 22 марта 2017 г. в процессе переписки по электронной почте с С.И. Скриншот переписки 16 марта 2017 г. прилагается (приложение 6). Копия этой же переписки в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ….

Размер оплаты работ по договорённости в процессе переписки по электронной почте 7—8, 10, 13, 20, 22 марта 2017 г. с С.И. имеет место быть следующий: 30000 руб. и двукратная организация проезда в обе стороны от г. Москвы до п. …. Скриншоты переписки от 7—8 и 22 марта 2017 г. прилагаются (приложение 7). Копии этих же переписок в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: ….

Для доступа к работам Ответчик вынудил меня понести дополнительные не имевшие смысла расходы на транспорт и камеру хранения. А именно, 20 марта 2017 г. С.И. посредством электронной почты сообщила мне, что для работы у Ответчика я должен подъехать в лесничество по адресу: …. Скриншот электронного письма прилагается (приложение 4: 1-й скриншот). Копия этого же электронного письма в формате файла msg предоставляется по Интернет-ссылке: …. Оставив большой тяжёлый рюкзак в камере хранения железнодорожного вокзала в г. …, я съездил в лесничество в г. … и вернулся обратно в г. … за рюкзаком, чтобы ехать с ним на место работ.

Мною было потрачено 2000 руб. на судебные расходы за составление искового заявления. Копия договора об оказании юридической помощи прилагается (приложение 8). Копия расписки о получении денежных средств за юридическую помощь прилагается (приложение 9).

Общая сумма заявленных требований составляет 55464 рублей.

Государственная пошлина уплачена в размере 1863 рублей 92 копеек. Копия квитанции прилагается (приложение 12).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 162, 309, 310, 774 ГК РФ, 98 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать факт гражданско-правовых отношений между О.В. и ФГБУ «Национальный парк «…».

2. Взыскать с Ответчика в мою пользу денежные средства по договорённости возмещения оказания услуг, включая организацию транспорта, в сумме 53080 рублей. Расчёт суммы прилагается (приложение 10).

3. Взыскать с ответчика денежные средства в размере 384 руб. в счёт компенсации затрат на транспорт до лесничества и обратно и камеру хранения. Расчёт суммы прилагается (приложение 11).

4. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы, оплаченные за составление искового заявления в размере 2000 рублей.

5. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму уплаченной госпошлины в размере 1863 рублей 92 копеек.

Приложение:

1. Скриншот электронной переписки от 6—20 декабря 2018 г.

2. Копия письменного отказа Ответчика признать факт работ в рамках гражданско-правового договора.

3. Текст заявления на допуск к работе.

4. Скриншот электронной переписки от 20 и 22 марта 2017 г.

5. Копия квитанции на заказное письмо.

6. Скриншот электронной переписки от 16 марта 2017 г.

7. Скриншот электронной переписки от 7—8 и 22 марта 2017 г.

8. Копия договора об оказании юридической помощи, на двух страницах.

9. Копия расписки о получении денежных средств за юридическую помощь.

10. Расчёт суммы денежных средств за оказанную услугу, включая организацию транспорта.

11. Расчёт суммы денежных средств в счёт компенсации затрат на транспорт до лесничества и обратно и камеру хранения.

12. Копия квитанции об уплате государственной пошлины.

13. Копия настоящего искового заявления с приложенными документами для Ответчика.

«» мая 2019 г. / О.В.

Приложение 3.

Директору ФГБУ

«Национальный парк «…»

от О.В.

заявление.

Прошу Вас разрешить работы на территории Национального парка «…» по теме «…», согласно запланированному графику:

1. 19 апреля – 1 июня: … лесничество, квартал 23 выдел 23,24,32, квартал 46 выдел 24,27, квартал 1 выдел 4,5,10,13,17.

2. 13 июня – 27 июня: … лесничество, квартал 1 выдел 4,5,10,13,17

Обязуюсь предоставить научный отчёт за все время работы на территории Парка в срок до 30 октября.

Ответственность за соблюдение требований техники безопасности в целях сохранения жизни и здоровья беру на себя. Во время пребывания на территории Парка обязуюсь соблюдать правила пребывания на особо охраняемых природных территориях (в Национальном парке «…»).

«» 2017 г. / О.В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная. Выберите юриста, и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Не надо за мной повторять.

К сожалению, на этом сайте нет возможности вознаграждать юристов, после того, как они уже ответят. Вот я послал этот иск юристу с Правоведа, а он ничего хорошего не сказал, кроме того, что надо приложить билеты на транспорт. Он гарантировал профессионализм и порядочность, но провалил первый иск, а на второй только про билеты пишет.

Проконсультировался я с другим, и понял, что этот иск надо доработать.

Тому я 3000 руб. заплатил, и он только навредил. А этому -- 300 руб. и то, только после ответа.

Ну так в чем проблема продолжить работать дальше с тем юристом, который готов с Вами работать за 300 рублей и на условиях послеоплаты...

Думаю, большинство юристов тут не готовы работать с документами за такую сумму вообще и с послеоплатой в частности...

Там вообще нет условий. Там хочу -- заплачу, а хочу -- не заплачу.

Ну так это просто замечательно. Нет никаких условий, все практически бесплатно и на Ваше усмотрение...

Не так ли поступили, кстати, с Вами Ваши "обидчики"? по поводу чего Вы и судитесь? Аналогий не усматриваете?... Захотели - и не заплатили...

Интересно, во сколько в рублях Вы оцениваете работу юриста в минутах? Какой процент от сделки уходит сайту?

Олег, если Вы договариваетесь лично с юристом, то и платите лично юристу.

Стоимость работы Вы можете обсудить с выбранным Вами юристом, написав ему в личные сообщения.

Она не "поминутная", оценивается, как правило, стоимость проделанной работы. За минуту-другую такая работа, как Вам нужно, не делается.

Я усматриваю аналогию своих обидчиков с профессией юриста:

"Приходит товарищ из бывшей советской республики к юристу и спрашивает: депортируют его или нет? Юрист берет 1 000 рублей за консультацию и говорит, что не депортируют. Если не депортируют, то он прав. А если депортируют, это клиент с юриста уже не сможет спросить."

Вы правы.