Возможно ли использование материнского регионального капитала на лечение зубов и операцию по восстановлению зрения?

• г. Тазовский

Могу ли я потратить материнский региональный капитал по постановлению 684-п от 30.09.11 янао на лечение зубов мне или ребёнку, а также операцию по восстановлению зрения маме, т.е.мне. Это не общероссийский материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Можете направить региональный мат. капитал или его часть на любую платную медицинскую помощь сверх объема, предусмотренного программой ОМС, оказанной детям и родителям, т.к. перечень мед. помощи региональным законодательством не конкретизирован. Мед.организация должна иметь лицензию на оказываемый вид мед. помощи.

Смотрите ст.9 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 июля 2011 года N 73-ЗАО "О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе", Постановление Правительства ЯНАО от 30 сентября 2011 года N 684-П "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение медицинской помощи в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, детьми и (или) родителями и возмещение иных расходов, связанных с получением медицинской помощи".