Иными словами, обязательно ли при вышеописанных обстоятельствах присутствие отца в ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

Рассматривается возможность дарения автомобиля, собственником которого является мой отец. Насколько я понимаю, согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения между родными людьми не требует нотариального удостоверения. У меня, в свою очередь, имеется ген. доверенность, с правом быть представителем собственника в органах ГИБДД (включая постановку на учет и снятие с него). Таким образом, верно ли, что мы с отцом можем составить договор дарения в простой письменной форме, а затем я самостоятельно (без присутствия отца) могу приехать в ГИБДД и на основании ген. доверенности выполнить все необходимые регистрационные действия? Иными словами, обязательно ли при вышеописанных обстоятельствах присутствие отца в ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Поскольку у Вас имеется генеральная доверенность, в том числе и с полномочиями снятия ТС с учета, присутствия Вашего отца в ГИБДД не требуется. При оформлении заявления о постановке ТС на учет Вы заполните раздел заявления о представителе - ФИО, № паспорта, основания представительства.

С уважением, адвокат К.В.Истратов