Как решить ситуацию, когда не получается выплатить кредит из-за увольнения и тяжелой болезни мужа

• г. Санкт-Петербург

Вот у нас не получается выплатить кредит. По причине того что муж уволен с работы и сильно болеет тяжелой болезнью. Посоветуйте что делать? Потому как еле на хлеб хватает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В таком случае лучше не платить, банк подаст в суд и вынесется судебное решение, которое передадут приставам. И вот тут надо быть готовым. Во-первых, к периодическим арестам карт (в данном случае Вам поможет различные справки, если счета "зарплатные" или же на них поступают разные пособия и иные соц. выплаты). Во-вторых, удержания, т.е. до 50 % могут удерживать с дохода (пенсия, зарплата, пособие по безработице и т.п., кроме социальных выплат). В общем вопрос объемный и одним сообщением не обойтись. Однако, таким способом МОЖЕТ зафиксироваться сумма долга и расти перестанет. Также испортиться кредитная история.

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться в банк за реструктуризацией задолженности.

Ольга, сочувствую вашему тяжелому положению. Однозначно можно сказать лишь одно: если в сложившейся ситуации у Вашей семьи нет реальной возможности обслуживать кредит, любые платежи в его погашении следует прекратить! Любые частичные (не полные) погашения никак не улучшат Вашу ситуацию, но приведут к трате денег, которые вам сейчас нужны на другие цели.

Учитывайте, что факт тяжелого заболевания мужа не является основанием для его освобождения от обязательства возвратить кредит и проценты, но может быть основанием для полного освобождения от любых санкций (неустойки) за просрочку погашения кредита.

Если имеет место тяжелое заболевание, то подумайте об оформлении инвалидности. Если кредит страховался, то наступление инвалидности 1 или 2 группы, как правило, является страховым случаем.