Какой налог нужно платить при продаже квартиры в наследство, если она находится в собственности менее 3 лет и стоимость меньше миллиона рублей?

• г. Самара

Досталась квартира по наследству от дедушки доля и бабушки доля в порядке дарения в 2018 году.

Вопрос: Если продать квартиру менее 3 лет в собственности моей и стоимостью меньше миллиона рублей.

Налог нужно в этом случае платить? Сумма продажи здесь играет роль?

Раннее пользовалась вычетом на ремонт другой квартиры в 2005 г.

Или в этом случае миллион уже как вычет не будет считаться так как я его уже использовала на ремонт другой квартиры в 2005 году. Или это разные вычеты?

Я верно понимаю если сумма продажи больше миллиона и менее 3 лет в собственности то платить нужно.

Перевести вопрос в VIP

Да Нет.

Скидки до 20% на очную консультацию у юриста после перевода вопроса в VIP

Подробнее.

Если Вы хотите ускорить получение ответа, переведите вопрос в статус, который обеспечивает:

100% гарантия ответа Первый ответ в течение

5 минут.

Мы принимаем

1 гарантированный ответ.

Получить

199 рублей

2 гарантированных ответa

Получить

398 рублей

3 гарантированных ответa

Получить

597 рублей

4 гарантированных ответa

Получить

796 рублей

5 гарантированных ответов.

Получить

995 рублей.

Вместе с темой "Вычет на ремонт" также ищут: Взносы на капитальный ремонт Вычет на ребенка Заявление на налоговый вычет Вычет ндс Вычет налоговый на квартиру еще юристов онлайн 120

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если продавать до истечения 3 лет после дарения, то возникает обязанность по уплате налога. Но если продать квартиру по цене не более 1 млн. рублей, можно, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом, избежать уплату налога.

Это правило работает, если при продаже цена не ниже 70% кадастровой стоимости.