Вопрос - С какого года и каким документом перестали учитывать 4 года учебы в ВУЗе при начислении ОБЩЕГО стажа при выходе на пенсию?

• г. Саратов

Мой год рожд. 1945. С 1967 по 1971 год обучение (дневная форма). В 2000 году оформила пенсию. Пенсионный фонд выбросил ИЗ СТАЖА 4 (ЧЕТЫРЕ) года института (шельмы эдакие!). Объяснили тем, что расчет по новой методике сделан и так большая получилась, КАК ЕСЛИ БЫ ПО СТАРОЙ МЕТОДИКЕ БЫЛА БЫ РАССЧИТАНА,,. ВОПРОС! ___ С какого года и каким документом перестали учитывать 4 года учебы в ВУЗе при начислении ОБЩЕГО стажа при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В действующем с 2002 г. пенсионном законодательстве - нет понятия общего стажа, существует лишь страховой и специальный (для определения права на досрочную пенсию. В страховой - учеба действительно не входит.