Возможное прекращение исковой давности при отмене вынесенного судебного приказа - закон и практика

• г. Краснодар

В своей практике сталкивалась с мнением юристов, что вынесенный судебный приказ, даже при отмене его не пресекает (пресекает) течение исковой давности. А как по закону, на практике?

Ответы на вопрос (2):

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству.

Т.е. обращение в суд за выдачей судебного приказа не прерывает, а приостанавливает течение срока.

После отмены приказа течение срока исковой давности, начавшееся до обращения в суд, продолжится.