Правовые вопросы в отношении неполученных денег по договору, заключенному без письменного оформления через интернет

• г. Белореченск

В мая 2011 года мною были переведены деньги на счет фирмы, без письменного договора. Договор был подписан через интернет с помощью установления галочки согласия. С июля Смысл Договора в том, что я даю деньги мне платят 20 процентов в месяц. С июля 2011 года ни денег ни процентов никого найти невозможно. Какими законами руководствоваться для написания заявления куда (полицию, прокуратуру)? А деньги были взяты в банке в кредит... С Уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Для начала обращайтесь с заявлением в полицию и в рамках предварительного следствия, вас как потерпевшего признают гражданским истцом, после чего можете в уголовном процессе заявлять гражданский иск. Проценты по кредиту включайте в ущерб. Кроме того, моральный вред.

Но можно и в гражданском процессе заявить иск, поскольку деньги перечислены на счет, то передачу можно доказать и без договора. При этом взыскивать, как неосновательное обогащение. Удачи. это при условии, что следствием будет установлен факт первина будет доказана.