Имеет ли право работодатель изменить дату ухода в отпуск, которая написана в заявлении.

• г. Певек

Имеет ли право работодатель изменить дату ухода в отпуск, которая написана в заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обязанности устанавливать дату отпуска по желанию работника у работодателя нет. Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Вопрос о конкретной дате отпуска Вы можете решить только по соглашению с работодателем.

Поэтому работодатель не имеет право без вашего согласия изменить дату отпуска.

Ваша ситуация регулируется ст. 123 Трудового кодекса РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков».