может ли осужденный по статья 158 часть 2 и по статья 158 часть 1 подать ходатайство на смягчение наказания по ст 80?

• г. Пермь

Может ли рсужденный по статья 158 часть 2 и по статья 158 часть 1 подать ходатайство на смягчение наказания по ст 80?

Ответы на вопрос (2):

Никакого смягчения ст.80 УК РФ не предусматривает. Там речь идет совсем о другом. Почитайте эту статью внимательно.

Может, но не на смягчение наказания, а на замену наказания более мягким видом наказания. Если осужденный возместил ущерб, причиненный преступлением, полностью или частично, то суд может заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. Также суд учитывает поведение осужденного в период отбытия наказания.