Нарушение прав или законности - остановка водителя в темное время суток, пересадка на заднее сиденье, составление протокола

• г. Кемерово

Меня остановили сотрудники дпс в тёмное время суток, я с водительского пересел на заднее сидение, был с товарищем он сидел на переднем пассажирском, на камере не было видно что я пересаживплся, составили протокол на меня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Доказательствами наличия правонарушения и обстоятельств его совершения являются в том числе сам административный протокол и показания в суде правонарушителя и свидетелей. Видео с камеры не является панацеей доказательств. Поэтому раз должностное лицо видело, что Вы были за рулем и совершили правонарушение, то он на вас и составил протокол. Все законно. Ст. 26.2, 28.1 ч. 1 КоАП РФ.

Дело в том, что было темно и они стояли ко мне лицом и при развороте я осветил их фарами они не могли видеть кто был за рулём. Можно ли оспорить это в суде и сказать, что за рулём был тот кто сидел на пассажирском?

Если они не зафиксировали на камеру как вы пересаживались-можете поспорить в суде.