Развод, ипотека и суд - Как решить проблему с квартирой, когда муж не платит?

• г. Курск

С мужем в разводе. Квартира а ипотеке. Он заёмщик, я созаемщик.

Он проживает в квартире, но ни за что не платит, ни за ипотеку, говорит она ему не нужна, ни за комуслуги.

Хотела мирным путём переоформить ее на себя, а ему ввплатить компенсацию за отказ от ипотеки и долга, был на это согласен. Уже и у нотариуса составила для банка проект о разделе имущества между супругами. Так сейчас он сказал, что против всего этого.

Как мне быть? Что делать? Мирным путём не получается, но и жить с ним под одной крышей я не могу. Он создаёт невыносимые условия существования для меня и моего несовершеннолетнего ребенка.

Обращаться мне в суд? С каким иском? Мне надо, чтобы он не имел никаких прав и обязательств по этой квартире, а в замен ему деньги.

Что может вынести суд? К тому же 1200000 я внесла как первоначальный взнос с продажи добрачной однокомнатной собственной квартиры. Он взял 1100000 в ипотеку. Долг перед банком 900000. Проплатили вместе с процентами 760000 за 4,5 года.

Ему конечно удобно жить и не платить не за что! Но мне это зачем?! Помогите пожалуйста, я а отчаянии, как мне быть, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация у вас реально непростая, мягко говоря.

Он в силу закона является собственником квартиры (1.2. ) и что-то с ним сделать проблематично.

Если только не перестать платить по ипотеке и потерять квартиру и все те деньги, которые были уплачены (это самый плохой вариант развития событий).

" Проще и дешевле его пристрелить и получить по наследству его долю"))).

Я бы пробовал выйти в суд о разделе совм. Нажитого имущества и там пробовать заключить с ним мировое соглашение. Может быть он несколько испугается суда? Но не факт.

Варианты есть - но они все стоят денег (пошлина большая и пр) и ничего не гарантированно, к сожалению.