Как суд может поделить комнату при разводе купленную в браке и являющейся моей собственностью?

• г. Екатеринбург

Как суд может поделить комнату при разводе купленную в браке и являющейся моей собственностью? А долги кредит и долг за коммуналку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

По общей практике долги супругов и имущество делятся пополам.

Светлана, долги, приобретенные супругами в браке, делятся в равных долях. Коммунальные платежи уплачиваются пропорционально доле в праве собственности (после определения долей и после подачи иска об определении порядка пользования жилым помещением).

Или как вариант, один из собственников уплачивает коммунальные платежи полностью и в последствии взыскивает со второго собственника причитающуюся на него долю платежей.