Могу ли я управлять своим автомобилем в РФ до конца срока действия казахских прав, получив гражданство РФ в 2015 году?

• г. Калининград

Я получил гражданство РФ в 2015 году и управляю легковым автомобилем, сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал, что машина подлежит аресту на штраф стоянку и я не могу управлять тс с казахскими правами, хотя срок их действия до 2015 года, могу ли я управлять своим авто до конца срока.

Ответы на вопрос (4):

Не можете управлять. Став гражданином РФ, вы обязаны получить права РФ.

Здравствуйте.

Сотрудник ГИБДД поступил правомерно. Вам нужно получить российские права.

Тогда почему когда я пошел в ГАИ менять водительское удостоверение, мне сказали в окошке, что можно ездить до конца срока.

Добрый день, что касается штраф стоянки, - действия сотрудника ГИБДД не правомерны, что касается прав, то да вы обязаны заменить права на российские после получения гражданства РФ, но и действительность прав еще никто не отменял, вы обязаны заменить их в разумный срок. А так права действительны и ездить на них можно, но такого рода проблемы будут встречаться на каждом шагу, поэтому лучше говорить всем, что вы в процессе получения гражданства РФ, а документы все находятся в МВД.