Что такое равнодолевая собственность.

• г. Моршанск

Что такое равнодолевая собственность.

Ответы на вопрос (1):

Есть понятие общая долевая собственность.

Предположу, что в Вашем случае речь идет именно об общей долевой собственности на общее имущество с равными долями собственников. К примеру, у каждого из 2-х собственников доля в праве собственности на имущество составляет 50%.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Вопрос подробно регламентирован гл.16 ГК РФ.