Вопросы обжалования решения суда по гражданскому делу и о пропуске срока апелляции

• г. Казань

1. Судебное заседание по гр.делу и решение от 15.03.19.

2. В мотивированном решении судья (по видимому сознательно) не проставила дату его изготовления в окончательной форме.

3. Отправлено истцу почтой 16.04.19 (через месяц и 1 день). Истец получил 19.04.

4. Срок для апелляции как бы прошёл.

Что можно предпринять для обжалования этого решения?

Ответы на вопрос (2):

А теперь что можно предпринять, если сроки пропущены окончательно? Мы не волшебники...