Подозреваемые дети 15-16 лет задержаны после кражи в магазине одежды - правомерность действий продавцов, последствия и способы предотвращения подобных ситуаций

• г. Самара

Дети 15-16 лет были заподозрены в краже магазина одежды. При выходе продавцы магазина нажали на кнопку сигнала магнитных ворот. У ребят попросили показать содержимое рюкзаков, в них и обнаружили краденые вещи. Продавцы начали доставать краденые вещи с рюкзаков. Имели они па то право? Далее вызвали полицию.

Как быть дальше? Последствия? И как можно избежать?

Ответы на вопрос (1):

Если они сами себе наболтают на статью - это однозначно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Если они сообща займут грамотную позицию - и сумма вещей не превышает 2 500 рублей - это административка (не уголовка).

Правда - нужно кому-нибудь из них пойти виновным по мелкому хищению (получит штраф в 2 кратном размере похищенного... арест к несовершеннолетним НЕ применяется по административке).

Все зависит от детей... их адвокатов.