Моя дочь познакомилась с израильтянином. Он еврей по отцу. Сможет ли она выйти за него замуж и получить гражданство Израиля?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, она сможет стать гражданином Израиля, если будет соблюдать законодательство и правила этой страны, на практике значит, что необходимо прожить в стране не менее 5 ти лет например.

Информацию о получении гражданства следует получить в Посольстве Израиля.

Здравствуйте.

"Еврейство" учитывается по матери, а не по отцу. То есть по закону Израиля будущий муж может быть и израильтянином, но не считаться евреем, если он не принял иудаизм как свою религию.

Выйти замуж - нет запретов (ни в одной из стран).

Получить паспорт Израиля, как и прежде, можно не только евреям, но и людям, не относящихся к еврейской национальности.

В частности, посредством брака с израильтянином.