Начальник метеостанции начислил премию сотруднику на испытательном сроке за работу по совместительству - законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю на метеостанции, при распределении месячной премии начальник станции начислил премию сотруднику который находится на испытательном сроке, якобы за работу по совместительству, хотя эту работу выполнял весь коллектив и раньше у нас премия не начислялась сотрудникам находящимся на испытательном сроке, на наши вопросы, начальник ответила что это ее право. Права ли она в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваш руководитель прав. Дело в том, что работникам, которые на испытании тоже полагается выплата премий. На них полностью распростаняется труд. Законодательста. - ст.70 ТК РФ

И нет такой статьи в ТК РФ, где бы ограничивались права работников включая получение премии в периоде испытания. Если у вас раньше нарушали, то за это можно было привлечь директора к административной ответственности со стороны Гос. инспекции труда.

Обращаю ваше внимание, что все вопросы выплаты премий регулируются в Положении о премировании, которое у вас должно быть обязательно. Как правило в этом Положении директору дано право поступать по его усмотрению с учетом КТУ-коэффиц. Трудового участия работника. А это КТУ директор определяет сам единолично, как правило. Все это прописывается в Положении о премировании. И все работники обязаны быть с этим Положением быть ознакомлены под роспись еще в момент трудоустройства.