Как вернуть племянницу, удочеренную при жизни моей сестры, от неродного отца, который забрал её после смерти моей сестры?

• г. Якутск

Как мне забрать племянницу у неродного её отца но удочерённой при жизни моей сестры. Сестру убили а отец не родной увёз её. Как мне быть ребёнок не хочет к нему ехать, я ей единственная родная тётя.

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок удочерен, тто Вы не сможете забрать ребенка.

Если муж Вашей сестры действительно удочерил в свое время Вашу племянницу, то он в отношении нее имеет такие же права, какие имел бы родной отец. Без отмены удочерения никак Вы племянницу у него не заберете.

Ребёнку уже пятнадцатый год, и даже в суде я не могу доказать и днка?

Причем здесь ДНК? Права усыновителя основываются не на биологическом родстве.

Если имеются основания для отмены усыновления - ненадлежащее исполнение обязанностей усыновителя, то следует обращаться в органы опеки и в суд.

В иных случаях - бессмысленно.