В снт планируют разместить контейнера для мусора в близи моего участка, на площадке граничащей с двумя участками.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В снт планируют разместить контейнера для мусора в близи моего участка, на площадке граничащей с двумя участками. Площадка около 1 сотки. Расстояние до заборов будет менее 20 метров. Как противостоять?

Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке надо противостоять. Вы можете заявить иск на основании ст. 304 ГК РФ. Кроме того, если будет все это происходить, То можно просить суд принять обеспечительные меры.

Конечно же вы имеете полное право обратиться в суд для защиты своих прав Согласно статьи 304 ГК РФ если имело место быть нарушение СП 53.13330.2011 СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

Имеете право обжаловать, так как это нарушает Ваши права, ст.304 ГК РФ.Правила обустройства территорий для мусорных контейнеров описаны в документах СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10. Первый принят в 1988 году, второй – в 2010.

Площадки под контейнеры для сбора бытовых отходов должны соответствовать следующим санитарным нормам:

свободный проезд к бакам для мусоровозов;

контейнеры закрытого типа располагают на ровной асфальтовой или бетонной платформе с уклоном для легкого перемещения;

з[b]абор закрывает контейнерную площадку для мусора с трёх сторон;

вокруг высаживают кустарники, деревья;

установлен навес для контейнеров ТБО, защищающий от осадков;

накопительные баки закрывают плотными крышками;

располагают баки на расстоянии 20 м от жилых домов, детских и спортивных комплексов, зон отдыха;

удаленность до мусорных контейнеров от жилого многоквартирного дома менее 100 м;

число контейнеров для многоквартирного дома рассчитывают исходя из площади, но не больше 5.[/b]

Доброго времени суток Юлия.

Все садовые некоммерческие товарищества (далее СНТ) обязаны построить площадку для сбора твердых бытовых отходов (мусора), приобрести контейнеры и заключить договор на вывоз мусора и

располагают баки на расстоянии 20 м от жилых домов, детских и спортивных комплексов, зон отдыха

Противостоять можно обращением в суд об устранении нарушений со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте, порядок застройки территории СНТ регламентирует "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), согласно его положениям:

5.11. На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых, дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.
Если расстояние менее указанного в СП 53.13330.2011. Надо ставить вопрос на общем собрании членов СНТ о расположении площадки для контейнеров в соответствии с правилами. Если это не возымеет действие, можно подать в суд исковое заявление о переносе мусорной площадки, также подать жалобу в Роспотребнадзор, сейчас он выполняет функции СЭС.

Здравствуйте! Напишите жалобу в Ваш территориальный отдел Роспотребнадзора и можно параллельно в прокуратуру о допущенных нарушениях СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10 и попросите их принять меры. Данные органы быстрее предпримут свои административно-властные полномочия и это будет более эффективно, чем обращение в суд. Ответы получите в письменной форме. А вот если они вас не устроят, то тогда есть повод для обращения в суд. Но думаю до этого дело не дойдет! Желаю Вам удачи и если ответ понятен - дайте знать, если нет - спрашивайте!

Это лучший ответ

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, стоянка для мусорных контейнеров должна располагаться не ближе 20 метров от домов, спортивных и детских площадок, мест отдыха

В СНТ пока еще планируют разместить контейнера, поэтому пока размещение не произошло обратитесь к председателю СНТ. что в случае размещения вы вынуждены будете обращаться в суд ст 3 ГПК РФ

К сожалению пока контейнера не будут размещены и расстояние будет меньше 20 метров вы в суд обратиться не сможете Обращение в суд может быть только по факту размещения, что нарушены ваши права собственника и вы согласно ст 304 ГК РФ имеете право требовать их устранения нарушения в вде обязывания сНТ установить контейнеры на необходимое расстояние.