Какую статью использовать для запроса дубликатов начисления заработной платы и отпускных для обращения в инспекцию по труду или прокуратуру?

• г. Инта

Начислили маленькие отпускные, на какую статью я могу сослаться в заявлении, чтобы попросить дубликаты начисления заработной платы за 12 месяцев для обращения перерасчета отпускных и заработной платы в инспекцию по труду или прокуратуру? Буду признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Евгения Владимировна!

Расчетный листок сотрудникам при выплате зарплаты должен выдаваться обязательно. Исключений из этого правила в Трудовом кодексе нет — в том числе и для сотрудников, работающих по совместительству. Они также должны получать расчетные листы. На практике же зачастую ситуация бывает иной — бухгалтер и не знает, что должен предоставлять такой документ.

Между тем в статье 136 Трудового кодекса четко прописано, что работодатель обязан выдать работнику расчетный лист. В нем должны быть указаны составные части заработной платы, причитающейся сотруднику за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате.

К числу удержаний относятся алименты, которые работник обязан уплачивать, суммы НДФЛ, исчисленные работодателем как налоговым агентом, а также иные суммы для погашения задолженности перед работодателем. Они указаны в статье 137 Трудового кодекса. К ним относятся, например, те удержания, которыми возмещается неотработанный аванс, выданный работнику в счет заработной платы, или те, которыми возвращаются суммы, излишне выплаченные работнику вследствие счетных ошибок.

К сожалению из Вашего заявления мне непонятно, получали Вы расчетные листы за, указанный Вами период, или получали, но не сохранили их (раз имеете ввиду дубликаты). На предприятиях экземпляр расчетного листа выдается работнику под роспись. Если расчетные листы Вам не выдавались, делайте ссылку на ст. 136 Трудового кодекса РФ. Удачи.