Противостояние в деревне - жители отказываются от вывоза мусора и уплаты

• г. Омск

У нас деревня 65 дворов, нам хотят принудительно в центре деревни поставить мусорные баки, мы живем все на земле и каждый с печкой, где сжигается весь мусор. Мы можем отказаться от вывоза мусора и уплаты, которого не будет?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, отказаться нельзя. Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. "Об отходах производства и потребления" Собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора. На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами» потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать соб-ственника дома или земельного участка.