Как отказаться от услуги вывоза мусора в деревне, если не пользуемся этой услугой?

• г. Саратов

Проживаю и зарегистрирована в городе, в селе есть дом, куда мы ездим на выходные, мусор в пакете забираем с собой, т. К. даже не знаем где стоят мусорные баки в деревне. Платёжки за вывоз мусора приходят на оба адреса. Как отказаться от услуги вывоза мусора в деревне, при том что услугой не пользуемся?

Ответы на вопрос (2):

---а платить вам придётся. см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Подайте на перерасчет и подтвердите документально, что проживаете по др. адресу.

См. п. 96 и 148 (1) Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.