Возможно ли получить возмещение морального вреда от учителя начальных классов после 15 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Такой: предполагается ли в законе возмещение серьёзного морального вреда, полученного от учителя начальных классов? Как это можно доказать, если дело было лет 15 назад?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 196 Гражданского кодекса РФ - Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

У меня среднее специальное образование (учитель начальных классов),20 лет работала в начальных классах,10 лет в старших, теперь в связи с новым законом меня переводят в начальные классы, а уителя из начальных классов у неё высшее образование учителя начальных классов переводят в старшие. Может ли она потом вернутся назад в начальные классы а меня уволить?

Я проработала в школе 31 год у меня средне специальное образование я учитель начальных классов, но так как школа маленькая проработав 20 лет в начальных классов и когда классы соединили меня перевели в старшие классы, но с 2017 г вышел закон, что работать только по специальности и меня опять перевели в младшие классы, а учитель, который работал в младших классов, у нее высшее образование-учитель начальных классов, она прошла переподготовку и сейчас работает в старших классах, но если у нас закроют старшее звено и оставят, только начальные классы, этот учитель может снова вместо меня вернуться в начальные классы или нет, ведь учителя начальных классов укомплектованы. Или меня могут сократить?

Травма глаза получена в 1958 году на производстве. Назначена 3 группа инвалидности. Недавно узнала о возможности получения компенсации за моральный вред. В соцстрахе, где я получаю ежемесячную выплату в возмещение вреда здоровью меня проинформировали, что я имею право на возмещение морального вреда. Однако адвокат, к которому я обратилась сослалась на то, что правила возмещения вреда приняты в 1992 году и обратной силы не имеют. Как Вы считаете стоит ли мне подавать иск о возмещении морального вреда? На какую норму закона ссылаться, чтобы на меня распространился закон 1992 года? Каким образом можно доказать нравственные страдания? И это должны быть нравственные страдания, которые меня мучают, после вступления в силу «Правил возмещения вреда»?

Мы родители будущих первоклассников против учителя начальных классов, чтобы она учила. Учителю 58 лет. Учитель не хочет уходить. Как нам быть?

Прошу Вас ответить мне на такой вопрос. Учителю начальных классов засчитают периоды работы в Лингва-центре с неполной нагрузкой, так как я слышала, что по закону учителям начальных классов в выслугу лет засчитывают все периоды работы., независимо от нагрузки. Так ли это, объясните, пожалуйста.

Мировым судьям был подан иск о защите прав потребителей на возмещение суммы неисполненного договора и морального ущерба (17000). По решению суда Сумма договора к возмещению, а моральный вред только частично (3000). указанный моральный вред это фактически материальный вред которым можно подтвердить квитанциями и чеками. Можем ли мы в аппелляциоонном суде потребовать увеличение возмещения морального вреда если предоставим документы о материальных затратах? (в суде перыой инстанции эти документы предоставлены не были)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе два учителя претендуют их на место учителя начальных классов, первый учитель имеет стаж 12 лет, имеет средне специально образование по профилю информатика, имеет профессионально переподготовку учителя начальных классов и на 01.09.2021 будет является студенткой второго курса КалмГУ по специальности учитель начальных классов, второй кандидат имеет высшее образование по направлению учитель начальных классов, стаж 5 лет (из них 3 года работала в детском саду), в данном учреждении работает первый год, принимались как учитель для работы с детьми ОВЗ. Вопрос таков имеет ли право директор выбрать первого кандидата, т. к. второй кандидат угрожает прокуротурой.

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Какую госпошлину я должна уплатить при подаче искового заявления на возмещение морального вреда? Сам иск подается с возмещением расходов-эту гопошлину я просчитала, и в этом же иске и возмещение морального вреда оцененного 50000 р. И если судья не вынесет вердикт о возмещении морального вреда - госпошлина возвращается или дарится государству. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение