Мне было отказано в получении имущественного вычета.

• г. Мурманск

Мне было отказано в получении имущественного вычета. НГИ ссылается на то, что договор на приобретение жилья был заключен с одной организацией, а оплата произведена в другой организации (встречные требования). Права ли налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 220 НК РФ (подпункт 2 пункта 1) налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам. В НК РФ не сказано, что оплата расходов должна быть произведена какому-то конкретному лицу, главное, чтобы были подтвержденные расходы. Поэтому действия налогового органа нельзя расценить иначе как произвол.

Кроме этого, согласно статье 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

С уважением,