Как подать исковое заявление на выделение супружеской доли наследодателя в совместно нажитом имуществе без точного адреса

• г. Пенза

Как подать исковое заявление на выделение супружеской доли наследодателя в совместно нажитом имуществе, если я не знаю точного адреса.

Ответы на вопрос (10):

Иск подается по месту открытия наследства (последнему известному месту жительства наследодателя) или нахождению недвижимого имущества. Ст.33-39 СК РФ.

В иске нужно указывать адрес имущества, которого я не знаю.

Здравствуйте.

Сначала такое заявление необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (состав наследственного имущества указывать не обязательно).

Потом просить нотариуса направить запросы в кредитные учреждения, Росреестр (о зарегистрированном имуществе на наследодателя по всей России).

При отказе нотариуса есть основание для подачи иска в суд.

На наследодателя я все получила. А вот совместно нажитое нотариус отказался делить, так как это оформлено на жену умершего.

Ответ отключен модератором

Подтверждающие документы на право на наследство есть, я дочь умершего.

Добрый вечер, Вам необходимо подать исковое заявление в порядке 131-132 ГПК РФ, где ответчик будет жена умершего, в исковом заявление необходимо указать, что Вы как дочь умершего просите выделить долю имущества совместно нажитого для дальнейшего разделение его по наследству. При этом если Вы не можете узнать где данное имущество напишите в исковом заявление в просительной части о судебном запросе о том какое имущество зарегистрировано на жене умершего.

А как тогда быть с госпошлиной? Если я не знаю адресов, значит не знаю кадастровую стоимость, значит не могу указать цену иска. Тогда при подачи заявления какую госпошлину мне оплачивать?

Если точно не знаете об имуществе, то напишите нотариусу заявление, чтоб он сделал запрос в компетентные органы и установил его местонахождение.

Здравствуйте, Елена!

Я бы уплатила госпошлина как при неимущественном иске и написала ходатайство о предоставлении отсрочки оплаты госпошлины в оставшейся части до момента выяснения адреса имущества и определения его кадастровой стоимости.

Если не трудно, оцените пожалуйста ответы на ваши вопросы!

Всего вам хорошего!