Какова процедура выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе, в каких инстанциях, с привлечением ли судебных органов?

• г. Астрахань

Какова процедура выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе, в каких инстанциях, с привлечением ли судебных органов? Состою в браке. А если часть имущества находится в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

При отсутствии разногласий по поводу раздела совместного имущества супруги вправе заключить соглашение о разделе общего имущества. По желанию его можно заверить нотариально.

В случае спора о раздел имущества производится в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, жилые и нежилые помещения, строения и т.п. предъявляются в суд по месту нахождения имущества (исключительная подсудность) .

В то же время, раздел остального имущества, нажитого в браке, производит мировой судья по месту нахождения ответчика.