Продавец отказал в продаже безалкогольного энергетического напитка из-за отсутствия паспорта - закон о запрете продажи несовершеннолетним действует?

• г. Чита

Мне отказали в продаже безалкогольного энергетического напитка т.к. не было с собой паспорта, указав, что есть такой закон о запрете несовершеннолетним. Имел ли право продавец не продать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам отказали на основании Закона Забайкальского края от 28.04.2014 N 972-ЗЗК "Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков"

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

2. На территории Забайкальского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Доброго времени суток!

Был когда то в похожей ситуации! Для отказа в подобной услуги у продавца должны быть основания в виде нормы закона. Для этого должен существовать закон по Забайкальскому краю, ограничивающий продажу энергетиков. Уверен, что Вы сможете его найти самостоятельно и ответить окончательно на свой вопрос самостоятельно.