Случайное разбивание телефона друга - является ли это преступлением и возможны ли денежные требования?

• г. Санкт-Петербург

Я взял у друга телефон. И случайно его разбил. Является ли это преступлением? Если да то каким и в соответствии с каким кодексом и статьей? Имеет ли он права требовать у меня денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы разбили телефон случайно, то это не является преступлением. Но Вам нужно возместить материальный ущерб, в противном случае, Ваш друг может в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд.

Нет, состава преступления в данном случае не будет, однако друг как собственник телефона, вправе потребовать от Вас возмещения ущерба в порядке статьи 1064 ГК РФ, в т.ч. и в судебном порядке. Такие дела.