Долги по исполнительным листам - будут ли приставы налагать запрет на регистрацию сделок с недвижимостью при наследовании и продаже квартиры?

• г. Москва

Долги по исполнительным листам более 700 тыс руб. Накладывают ли приставы запрет на регистрацию сделок с недвижимостью? Собираюсь вступить в наследство, продать квартиру и рассчитаться с долгами. Возможно ли так или будет сразу наложен арест на квартиру после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Возможно.

Это от пристава зависит, насколько от быстро всё сделает.

В Вашей ситуации сразу как вступите в наследство приставы имеют право арестовать это наследственное имущество. Так что здесь кто быстрее или вы продадите или приставы арестуют.

Павел, здравствуйте!

Постоянно делать запросы о наличие у Вас имущества судебные приставы не будут. Так что шансы, что после регистрации права собственности приставы сразу об этом узнают и наложат арест - минимальны.

К тому же, даже при наложенном аресте с реальным покупателем можно найти способ, как погасить Ваш долг и выйти на сделку.

Еще один вариант: получив свидетельство о праве на наследство не отдавать его сразу в Росреестр для регистрации перехода права собственности а сделать это только тогда, когда появится реальный покупатель.

Как только вы подадите документы на переход права собственности Росреестр выдаст информацию, программа уже содержит ваши данные, о появлении у вас недвижимости. Росреестр зарегистрирует переход права, а вот покупатель уже не сможет этого сделать, т.к. пристав выставит запрет на регистрационные действия. С приставом разговаривайте и возможно найдёте компромисс.