Больничная скандал - пациентка обвиняет медсестру в вымогательстве, главный врач принимает сторону пациентки

• г. Санкт-Петербург

Больница. Поступившая больная обвиняет медсестру в том, что та год назад вымогала у неё 500 руб. Нет никаких доказательств. Только слова... Глав. врач встал на сторону пациентки и объявил медсестре, что ей больше не доверяет. Но увольнять ее не будет, а переведет на другое место работы. Человек этого не хочет, не знает какие у него есть права в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если перевод на другое рабочее место не влечет изменения согласованных условий трудового договора, трудовой функции работника - такой перевод не требует согласия работника, в силу статьи 72.1 ТК РФ, поскольку это уже не перевод, а перемещение. Если же изменения трудовой функции предполагаются - тогда это перевод, возможный только с письменного согласия работника. Медсестра вправе обратиться с мотивированной жалобой в государственную инспекцию труда, при необходимости - в районный суд (в т.ч. и по месту своего жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ) за защитой своих трудовых прав. Такие дела.