Правомерны ли действия судебного пристава, который наложил арест на мою долю в частном доме, несмотря на отсутствие уклонения от исполнения обязательств?
• г. Сыктывкар
Судебный пристав наложил обременение на мою долю в частном доме (единственное жилье). На тот период удерживали с ЗП 50 %.Зачем накладывать арест, если я не прячусь? Правомерны ли действия СП?
Ответы на вопрос (3):
г. Владимир
Здравствуйте, Елена!
Судебные приставы в последнее время часто накладывают аресты на недвижимость. Незаконного в этом ничего нет. Реализовать единственное жилье они не смогут. Это инициатива взыскателя. Чтобы потом помучились со снятием ареста.
Спросить13.05.2019, 07:54,
г. Брянск
В соответствии с Законом " Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника (ст. 80). Действия пристава маловероятно удастся признать незаконными.